Жилые дома тепломодернизируют

Кабмин подготовил законопроект об энергоэффективности зданий, который откроет тепломодернизацию устаревшего жилищного фонда

Кабинет министров Украины подаст в Верховную Раду законопроект об энергоэффективности зданий. Такое решение министры приняли на заседании правительства, передает издание Дело.

По словам вице-премьер министра — министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко рассказал, что законопроект соответствует 31 директиве Секретариата энергетического сообщества (СЭС). Предполагается, что новый закон установит классы энергоэффективности зданий, определит условия для аудиторов и государственную стратегию энергонезависимости.

«Основная цель закона — привести наши здания в соответствие с уровнем энергосбережения, сравнимым с европейским», — сказал Зубко на заседании Кабмина.

По словам вице-премьера, в Украине необходимо создать условия под повышение энергоэффективности зданий.

В частности, сегодня украинская семья тратит в три-пять раз больше энергии, чем в соседних Польше и Чехии. На отопление жилых домов тратится около 18 млрд куб. м газа, из которых 2,5 млрд куб. м «теряет» в сетях, а 7 млрд — в немодернизированных, построенных до 1990-го года домах.

Поэтому задачей нового закона будет уменьшение энергопотребления и улучшение условий проживания, увеличение стоимости жилья.

Директор секретариата Европейского энергетического сообщества Янез Копач, который присутствовал на заседании Кабмина, напомнил, что Украина как член энергосообщества должна была имплементировать 31 директиву еще к 2012 году. Он отметил, что значительная часть закона, разработанного вместе с СЭС осталась в новой версии.

«Я надеюсь, он будет принят задолго до нового года. Поскольку это важно не только для украинских граждан как потребителей, но и для госюджета. Этот законопроект является одним из условий транша макроэкономической помощи от ЕС», — обратил внимание Копач.

 
6 июля 2016 г, 14:20
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Опоп
    06.07.16, 17:14
     

    Все про газ да про газ. Каким образом я могу регулировать затраты на отопление, если проживаю в многоквартирной хрущовке с централизованным отоплением?

  • #5 Опоп
    06.07.16, 17:10
     

    Шо, и крыши поремонтируют?

  • #4 Оксана 12
    06.07.16, 15:43
     

    За ваш счет .

  • #3 алепо
    06.07.16, 15:13
     

    И за чей счёт будут утеплять??

  • #2 Мунья
    06.07.16, 14:35
     

    "в немодернизированных, построенных до 1990-го года домах"

    Оно то конечно... А эти умники не подскажут почему дома, построенные после 1990 утепляют чаще, чем те, которые до 1990?

  • #1 Арчибальд
    06.07.16, 14:30
     

    "Поэтому задачей нового закона будет [...] увеличение стоимости жилья" Вот как раз увеличение стоимости жилья это как раз то, что надо. А то оно сейчас такое доступное всем, шо капец, бггг

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters