Два года мирного Славянска. Местные жители поделились воспоминаниями о пережитом

Вооруженные боевики захватили город 12 апреля 2014. На следующий день Совет нацбезопасности и обороны объявил о начале АТО. Этот город стал первым, который отвоевала украинская армия. Тогда погибли сотни бойцов

Просмотр видео

Сейчас Славянск - мирный город, улицы переполнены людьми. Работают садики, школы, больницы и предприятия. С украинскими флагами и в вышиванках местные жители пришли на центральную площадь города отметить его освобождение.

С этого города, фактически, начались боевые действия на Донбассе. Оккупация Славянска длилась около 2 месяцев. Освободили город украинские военные в ночь на 5 июля.

Николай Глум
военнослужащий
Втікали вони, сепаратисти, і лишали все, не встигали вони забирати своїх речей. І вони на гарячому втікали и підпалювали свої, там де вони жили, склади з боєприпасами
Ирина Беловол
местная жительница
5 июля для меня большой праздник, для меня 9 мая сейчас не праздник. Люди, которые встречали военных, бабушки наши, падали и целовали сапоги

Местные жители вспоминают, как два года назад, утром 12 апреля, неизвестные вооруженные люди в военной форме захватили здания милиции и СБУ в Славянске. Боевики мгновенно перекрыли въезд в город, начали возводить баррикады и блокпосты, захватили оружие. И уже на следующий день Совет нацбезопасности и обороны объявил о начале антитеррористической операции.

Анна Главацких
местная жительница
Сложился такой образ города военного. Все серое, мокрое. Дождливо. Хотелось, конечно, вернуться домой, казались такие квартиры маленькие, город такой маленький. Хотелось как-то обнять его, защитить. Но ничего невозможно было сделать
Лариса Збукарь
местная жительница
У нас был пустой город, мертвый город, воды не было, света не было. Еды не было, магазины не работали
Александр Турчинов
секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины
Я свого часу ще давав команду, щоби жодна граната, жодна міна не впала на місто. І в тому була складність боротьби. Щоби звільнити місто і, в той же час, не пошкодити мешканців цього місця

С годовщиной освобождения Славянск приехал поздравить президент Украины Петр Порошенко. 26 бойцам Вооруженных Сил и Нацгвардии главнокомандующий вручает ордена и медали. Обещает, мир в Украину обязательно вернется.

Петр Порошенко
Президент Украины
Окупанти, і лише окупанти заважають відновленюю нормального життя. Ми обовїязково встановимо мир і повернемо окуповані території в Україну під український прапор політико-дипломатичним шляхом. Не маю сумніву ,що дипломатична та оборонна битва а Україну, за незалежність, за майбутнє українських дітей завершиться нашою спільною, великою перемогою

Также глава государства распорядился в течение двух месяцев запустить работу телевышки на горе Карачун. Говорит, люди, живущие около оккупированных территорий, должны знать правду о войне.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Два года мирного Славянска
 
 
6 июля 2016 г, 15:33
Юлия Жукова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 Мунья
    07.07.16, 09:42
     

    #13 власовский игиловец,

    Вот объясни, почему до сих пор "шахтёры эвенкии или бурятии" не дают воинам добра и света наконец-то навести там "порядок"? Вы расово-неполноценные, что ли? Почему воины добра и света спиваются и калечат друг друг друга в эпических масштабах еще не дойдя до поля боя?

    Хотя сомневаюсь, что ты хоть на секунду хотя бы ПЫТАЛСЯ об этом задуматься.

  • #13 власовский игиловец
    06.07.16, 20:39
     

    Ватная твоя головушка!

    Да потому и мирный ,шо военные находятся в нём.Гиркина послушай или посмотри на Ютубе-чувак чётко сказал-это я брал Славянск.Вот ,что бы снова шахтёры эвенкии или бурятии не стали убивать жителей моей Укркины военные и находятся в Славянске!

    Иди дучше на форумы Сибири-матушки твоей и спрашивай там-почему реион рф заполонили узкоглазые человечки китайские ?

  • #12 ser240
    06.07.16, 18:37
     

    почему мирный город заполнен военными?

    праздник под дулами автоматов

  • #11 Мунья
    06.07.16, 17:03
     

    #7 Nachtigall.,

    С начала боевых действий на Донбассе не боевых потерь в составе Вооруженных сил Украины насчиталось 395 – это военнослужащие, которые погибли не в бою.Кроме не боевых потерь, также 1676 человек получили повреждения разной степени тяжести в не боевых условиях.В Минобороны подчеркнул, что эти потери касаются исключительно военнослужащих ВСУ."

    Таки да. Организация серьезная, а "мальчики наши красавцы, шо там говорить."

  • #10 06.07.2016
    06.07.16, 16:59
     

    #7 Nachtigall., из самого свежайшего:

    У Черкаській області затримано трьох військовослужбовців військової служби за контрактом однієї з військових частин Збройних Сил України під час збуту бойових припасів.

    Установлено, що військові реалізували цивільним особам понад 10,000 патронів та три гранатомети.

    В ході обшуків у них вилучено кошти в сумі 4,500 доларів США отримані за збут вказаної зброї та саму зброю. Також, за місцем проживання одного з військовослужбовців виявлено та вилучено речовину рослинного походження схожу на «канабіс».

    http://matios.info/uk/novini/

  • #9 Мунья
    06.07.16, 16:58
     

    #8 balalaykin,

    Иди уже сапоги целуй освободителям, а то заждались

  • #8 balalaykin
    06.07.16, 16:54
     

    А главное ни тебе детей в НКВДшной форме, ни калясок в виде танков, и дидов нету 100500 раз героев совкового союза, люди хотят мира ане войны, и дети с этим растут. Но вате не понять.

  • #7 Nachtigall.
    06.07.16, 16:52
     

    Да, наша армия таки стала похожа на серьезную организацию за два года . Ну хоть это душу греет ! И мальчики наши красавцы, шо там говорить.

  • #6 Nachtigall.
    06.07.16, 16:43
     

    #1 Рагули, вон из Харькова!, Та хер ты, вата обоссаная, угадал. Тут одни актёры львовского драмтеатра, которых завезли сразу же после того, как распяли всех мальчиков в трусиках и покатали их мамок на броне.

  • #5 Мунья
    06.07.16, 16:24
     

    #4 ветеринарный мониторинг,

    "Вменяемый, культурный, грамотный, адекватный человек в здравом уме" с президентом на одном гектаре и ср...ть не сядет

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters