Харьковчане в чемпионате Украины по футболу

В домашнем матче четвертого тура чемпионата Украины по футболу в высшей лиге ФК «Харьков» обыграл с минимальным счетом «Карпаты» - 1:0. Вторую по счету победу в нынешнем чемпионате «горожанам» принес Руслан Гунчак, который поразил ворота львовской команды на восемьдесят второй минуте. «Металлист» встречался с «Ворсклой» в Полтаве

«Битву под Полтавой» более рьяно начали хозяева. Впрочем, сюрпризом это не стало. Во-первых, на их стороне были родные трибуны, во- вторых, они не выиграли в нынешнем чемпионате еще ни одного матча. Конечно, «Металлист», как действующий владелец национальной бронзы и участник Кубка УЕФА, не самый подходящий кандидат на роль поставщика побед для любой украинской команды, и тем не менее «Ворскла» решила попытать счастья.

Довольно легко захватив инициативу, полтавчане начали планомерную осаду ворот Александра Горяинова. Особую активность в их рядах проявлял Мирослав Грумич, однако КПД сербского нападающего оставался нулевым. «Металлист» впервые «огрызнулся» на двадцать восьмой минуте. Северин Ганчаржик сделал фланговый навес – Александр Рыкун пробил над перекладиной. Концовка тайма вновь прошла с перевесом хозяев. Отдых мало что изменил в сценарии. Полтавчане наседали, гости держали оборону. Результатом такой игры стал гол Дениса Главины, который поразил харьковские ворота ударом со штрафного - 1:0.

Добившись хрупкого перевеса, «Ворскла» стала его защищать. Но ни удержать синицу, ни поймать журавля ей не позволил Оньекачи Нвоха, который за две минуты до окончания основного времени провел ответный гол. Хозяева пытались доказать, что нигериец находился в офсайде, но арбитр своего решения не изменил. Ничья - 1:1.

В таблице «Металлист» и ФК «Харьков» входят в группу из шести команд, которые имеют по семь очков и делят четвертое–восьмое места. Продолжает удивлять «Динамо», установившее на старте семнадцатого чемпионата уже несколько клубных антирекордов. В отчетном туре киевляне безропотно проиграли на своем поле «Днепру» – 1:3 и с тремя очками идут в таблице на четырнадцатом месте. В свою очередь, днепропетровская команда лидирует. Подопечные Олега Протасова одержали четыре победы с общей разностью забитых и пропущенных мячей - плюс восемь.

Несмотря на провальный старт в национальном чемпионате, президент «Динамо» Игорь Суркис решил пока не прибегать к крайним мерам и оставил Анатолия Демьяненко на посту главного тренера. Насколько неисчерпаемым будет «кредит доверия», станет ясно в ближайшее время. В следующий уик-энд киевляне сыграют в Запорожье с «Металлургом», а спустя четыре дня проведут первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Результаты этих игр скорее всего и определят дальнейшую судьбу Демьяненко.

6 августа 2007 г, 17:35