В ЕС пугают ухудшением экономических отношений из-за утилизационного сбора

Введение в Украине утилизационного сбора на автомобили может негативно повлиять на двусторонние экономические отношения с Европейским Союзом. Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине

«Решение Киева ввести подобный закон на своей территории оказывает серьезное влияние на двусторонние экономические отношения. Этот закон является еще одним ударом по экспортерам транспортных средств с ЕС, которым уже был нанесен ущерб необоснованным повышением ввозных пошлин на автомобили в марте. ЕС повторно призывает Украину отменить обе нормы», - цитирует текст сообщения «УНИАН».

В сообщении также подчеркивается, что введение утилизационного сбора на автомобили нанесет еще больший вред экспортерам автомобилей из ЕС, чем другим, поскольку Евросоюз составляет львиную долю в украинском импорте автомобилей.

«Торговые потоки ЕС, которые могут быть потенциально пораженные этим сбором, составляют 250 миллионов евро - равной стоимости автомобилей, которые ЕС ежегодно экспортирует в Украину», - отмечается в сообщении.

В представительстве ЕС подчеркивают, что Брюссель уже выражал свою обеспокоенность и надежду, что Украина сделает все возможное, чтобы избежать введения этого закона.

«Об этом говорится в письме Главы Представительства ЕС в Украине Яна Томбинського, в котором он обратился к Президенту Виктору Януковичу с просьбой наложить вето на этот закон. Также эта тема была поднята во время Диалога по вопросам бизнес-климата между ЕС и Украиной, который состоялся в Киеве 25 июля. ЕС неоднократно заявлял, что этот закон не отвечает обязательствам Украины в рамках ВТО; таким образом, несовместимые с принципами ВТО элементы должны быть устранены до 1 сентября. Одновременно, мы также приняли к сведению обращение Президента Украины к Кабинету Министров об этих элементах закона, которые не совместимы с нормами ВТО», - подчеркивают в ЕС.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович 2 августа подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств». Янукович подписал поручение по совершенствованию законодательного регулирования вопросов, связанных с утилизацией транспортных средств, уплатой экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств, и обеспечение экономических интересов владельцев автомобилей 5 августа.

 
6 августа 2013 г, 09:41
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Прибамбас. 06.08.13, 19:39
     

    Нашу коррумпированную экономику может разрушить даже не большое вмешательство ЕС.От этого пострадает простой народ .Олигархи объявят кризис и удвоят цены на всё соответственно увеличат свой капитал.

  • #2 Сквернислав 06.08.13, 14:23
     

    Вообще то,"пугать" принято лохов из захолустья. А ЕС, с понтом , угрожает...

  • #1 ostrov 06.08.13, 11:23
     

    Чёта явно Украина ни как не определится куда ей: к умным (ЕС) или к красивым (ТС) ...

    Подорожание на 3 000 у.е. иномарок за последние полгода это явный перебор ...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters