В Белгороде стартовал «марафон освобождения»

Ветераны Харьковщины приняли участие в торжествах по случаю 70-летия освобождения Белгорода от фашистских захватчиков

Курская битва в ходе Белгородско-Харьковской операции стала поворотным и решающим событием, определившим дальнейший ход Великой Отечественной войны. Советские войска освободили города Орел и Белгород 5 августа 1943 года. В ознаменование этой победы в Москве впервые с начала войны был дан артиллерийский салют. А спустя 18 дней освободили и Харьков.

Накануне представители Всеукраинского Союза участников войны (Киева, Ахтырки, Харькова, Богодухова) совместно с Харьковским областным Комитетом Международного украинского Союза участников войны выехали в Белгород. На российской границе нашу делегацию приветствовали представители городской администрации и председатель Белгородского городского совета ветеранов, передает пресс-служба ХОГА.

В ходе торжественных мероприятий представители ветеранских организаций Украины возложили венки к стеле, посвященной присвоению Белгороду звания «Город воинской славы», а также к Звоннице Музея-заповедника «Прохоровское поле». Посетили Белгородский государственный историко-художественный музей-диараму «Курская битва. Белгородское направление» и музей «Третье ратное поле России». Передали в дар белгородцам портрет трижды Героя Советского Союза, летчика-истребителя Ивана Кожедуба, книги «Партизанское движение на Украине» и «Харьков. Огненные годы», посвященную ходу Белгородско-Харьковской операции 1943 года.

 
6 августа 2013 г, 09:52
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Харьковчанин_ 06.08.13, 18:18
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 petroffcomm 06.08.13, 13:14
     

    #1 Россия-мировая помойка,

    Открою страшную тайну - люди на фронт шли и в 43-м и в 44-м. :-)

    И лётчики молодые были и танкисты молодые после учебок, да и кого только не было...

    так что и около 90 могут быть и чуток младше.

    А живут многие из них подольше тех, кто был попозже рождён, т.к. естественный отбор прошли, если можно так выразиться. Иными словами, выжили тогда, когда ещё страна переживала не самые лучшие годы и медицина не была поставлена хорошо везде.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters