Чернобыльцы отмечают годовщину создания своей первой общественной организации

В Харькове 25 лет назад ликвидаторы аварии на ЧАЭС решили объединиться, чтобы сообща решать трудные вопросы. В первую очередь собирались добиваться достойных пенсий, лечения, жилья

Просмотр видео

Олег Красовский попал на ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС 25-летним солдатом. События, которые навсегда изменили его жизнь, сплотили мужчину с коллегами-ликвидаторами. Через год после аварии они встретились в парке Артема. Товарищи по несчастью жаловались на маленькие пенсии, появившиеся болезни и прочие неурядицы.

Олег Красовский
участник ликвидации аварии на ЧАЭС
Там мы стихийно решили объединиться. В течение лета созрел вопрос о том, чтобы учредить организацию. В первый же день записался в нее 331 человек

Так появилась организация «Союз Чернобыль Украины» - самое первое объединение ликвидаторов. И спустя четверть века ее члены не теряют друг друга из вида, хоть многие успели вступить в новые чернобыльские организации.

Виктор Левин
участник ликвидации аварии на ЧАЭС
А как же? Встречаемся, общаемся и поддерживаем все

В честь 25-й годовщины создания первой общественной организации несколько десятков ликвидаторов собираются в Молодежном парке. Все они помнят аварию на Чернобыльской АЭС так, словно она была вчера. В память о тех, кто ценой своей жизни спас миллионы людей, возлагают цветы.

В честь праздника ликвидаторы получают памятные награды. Но даже сегодня чернобыльцы не забывают о своих насущных проблемах - собираются отправить коллективное обращение президенту, в Кабмин и Верховную Раду о пенсиях для вдов, детей и самих ликвидаторов.

Анатолий Винник
председатель Харьковской областной организации «Союз Чернобыль Украины»
Мы должны быть вместе, и если спросить у любого чернобыльца: «Что ты хочешь?», то по вдовам все 100% говорят: «Да, надо решить вопрос», по детям надо решить вопрос, по вопросам пенсионного обеспечения - тоже, по жилью - то же самое

После церемонии в Молодежном парке чернобыльцы отправляются в ближайший храм - поставить свечу за погибших товарищей.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Чернобыльцы отмечают годовщину своей 1-й организации
 
 
6 августа 2013 г, 14:34 (обновлено в 19:32)
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 jkmuf 1 07.08.13, 13:38
     

    и опять "Вдовы, дети, внуки.." Я дочь двух умерших инвалидов ВОВ 2 группы и вдова "дитя войны". Я тоже хочу льготы для себя и детей!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #1 Зиип! 06.08.13, 23:55
     

    собирались добиваться достойных пенсий, лечения, жилья??? Для кого это? Значит жильё - это уже можно сказать они стараются для своих внуков,которые совершено не пострадали!Значит,другие ютятсч с семьями где попала, а их харомы подавай!Не жирно ли??

    Достойные пенсии - 5 тыс. - это что мало???Хватит и этого!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters