Харьковские волонтеры получили письмо от Надежды Савченко

Украинская летчица, нардеп Надежда Савченко, которая находится под арестом в России, ответила на письмо харьковских волонтеров прямо из СИЗО

Волонтеры признаются, ответа получить не ожидали.

«Надо сказать, Надежда для нас не просто герой; для группы Help Army — это сестра нашей подруги Веры Савченко, поэтому и отношение особенно трепетное. Я редко захожу на почту узнать о письмах, разве, когда жду ответ из горисполкома, как это было в этот раз. И каково же было мое удивление: ответа от ГАК (Геннадия Адольфовича Кернеса — ред.) я не получила (хотя должна была уже), но зато меня ожидало письмо от Надежды. Как жаль, что я не заглянула в ящик раньше!», — написала на странице в Facebook волонтер Елена Рофе-Бекетова.


Письмо, адресованное украинской летчице, волонтеры отправили еще зимой. Тогда Надежда Савченко еще находилась в московском СИЗО «Матросская тишина». По словам Елены Рофе-Бекетовой, в письме были, в основном, слова поддержки.

«Мы писали, когда был вопрос, в частности, продолжать Наде голодовку, многие писали, чтобы прекратила. Мы написали, что поддерживаем любое ее решение», - рассказала Рофе-Бекетова.

В декабре 2014 года Савченко объявила бессрочную голодовку, так как ей не оказывали медицинскую помощь по поводу воспаления уха; впоследствии решила продолжить голодовку, требуя своего освобождения из тюрьмы или изменения ареста на более мягкий.

Ответ Надежды Савченко пришел в конверте с пометкой «100-летие единения России и Тувы». А также с изображением добровольца-санинструктора Красной армии Веры Байлак, она в 1943 году в возрасте 18 лет она ушла на фронт в составе добровольческого тувинского кавалерийского эскадрона, передает официальный сайт Республики Тува.

Текст письма написан на русском языке.

«Простите, что на русском пишу, цензура требует», - пояснила Савченко.

«Я надеюсь, что наше опосредственное знакомство когда-нибудь перерастет в самое реальное! ;) Люблю Харьков, и рада буду приехать туда в гости еще раз! Спасибо, что поддерживаете мои решения и не скулите, не стоните, не плачете, не просите их изменить! Вы и сами стойкие девчонки и, уверена, мужества вам не занимать! По письму видно! ;) Уверена, с таким народом — Украину не победить! Слава Украине!», — написала Надежда Савченко.

Напомним, в июне прошлого года украинская летчица Надежда Савченко, которая отправилась на Донбасс в составе добровольческого батальона «Айдар», попала в плен террористов так называемой «ЛНР». Затем боевики передали ее спецслужбам РФ. Российские следователи заявили, что летчица сама пересекла границу под видом беженки. С прошлого лета летчица находится в российском СИЗО - ее обвиняют в причастности к гибели под Луганском журналистов.

Еще в 2014 Президент Украины поручил принять неотложные меры по возвращению женщины в Украину. В прокуратуре Луганской области по факту похищения Надежды Савченко открыли уголовное производство. А в городах Украины стали проходить массовые акции в поддержку летчицы. За дело военной летчицы взялся и Европейский суд.

Справка. Надежде Савченко — 34 года, она выпускница Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. С 2005 по 2009 училась на летчика-истребителя, выпустилась штурманом-оператором вертолета Ми-24.

 
6 августа 2015 г, 10:10
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 viskas
    08.08.15, 08:42
     

    а что там с голодовкой?

    скоро в продаже "голодание по савченко, как голодать и не помереть"

    в тюрьму на пожизненное

  • #11 Вова.
    08.08.15, 08:14
     

    А кто это савченко, мужик или баба? Оно же убивало людей! Так теперь чего возмущаться! И зарплату за убийства долларами получало! И жрало чёрную и красную икру! А когда ваши дети голодали, потому что зарплата меньше чем в Гондурасе, которую с многомесячными задержками платили как подачку нищим давали. Это савченко на банкетах для военых шампанским ужиралась и в мерседесах давала!

  • #10 Россию и Путина уважает весь мир
    06.08.15, 19:48
     

    Россию и Путина уважает весь мир!

  • #9 Джульетта88
    06.08.15, 18:03
     

    что-то она всех фото довольно хорошо выглядит, это так фотошоп старается, люди в тюрьмах обычно замученные...

  • #8 Россию и Путина ненавидит почти весь мир - соцопрос
    06.08.15, 15:28
     

    В мире преобладает негативное отношение к России, а также к ее лидеру Владимиру Путину.

    Таковы результаты исследования американской независимой социологической компании Pew Research Center, опубликованного 5 августа.

    Согласно исследованию, чаще всего о России негативно высказываются жители Польши и Иордании (80%). Антироссийская позиция сильна также в Израиле (74%), Японии (73%), Германии (70%) и Франции (70%).

    http://podrobnosti.ua/2051110-rossiju-i-putna-nenavidit-pochti-ves-mir-sotsopros.html

  • #7 письмо на деревню дедушке
    06.08.15, 14:08
     

    Приезжай, милый дедушка, — Христом богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни хозяин колодкой по голове ударил, так что упал и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой... А еще кланяюсь Сашке Билому, Ярошу и казаку Гаврилюку, а гармонию мою никому не отдавай.

  • #6 Об этом рассказали в штабе «АТО».
    06.08.15, 14:03
     

    а писать эта налетчица умеет?

  • #5 shket
    06.08.15, 10:58
     

    ...и ваще,все люди произошли от кацапов, которые прилетели на землю из созвездия Бешенного

    Пса 5 миллионов лет назад...внимательно методичку читай

  • #4 Весело живём!
    06.08.15, 10:39
     

    рофессор кафедры истории права и государства Киевского государственного университета имени Шевченко Александр Шевченко (типа #2shket) как-то заявил, что украинский язык древнее латыни. На большее воображения не хватило. Я бы на его месте предположил, что украинский язык есть средство межгалактического общения, а древние укры, конечно же, арийцы, но пришедшие из глубин космоса спасать закоснелую планетку.

  • #3 Весело живём!
    06.08.15, 10:39
     

    Некий «писатель и бандурист, доктор исторических наук Дмитрий Белый»(типа #2shket) в интервью киевскому журналу «Фокус» заявил следующее: «Уверен, что Европа в известном смысле боится нашей страны. Украина со второго тысячелетия до нашей эры была житницей для всей Ойкумены наряду с Египтом. Если действительно развивать наши возможности, мы составим колоссальную конкуренцию европейским производителям».

    Ни о какой «колоссальной конкуренции» и речи не может идти – Европа не позволит

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters