Порошенко: Более 500 коррупционеров привлекли к ответственности за 2 месяца

Президент Петр Порошенко на первом заседании Национального совета по антикоррупционной политике отметил, что сейчас в Украине почти ежедневно происходят громкие коррупционные разоблачения и резонансные задержания, а за последние 2 месяца более полутысячи человек были привлечены к уголовной ответственности

«Они являются индикатором того, что мы реально начали войну против этого величайшего зла и того, что никто и никогда не защитит коррупционера от справедливого наказания», - подчеркнул Глава государства. По его словам, больше всего коррупционеров привлечены к ответственности в Киеве, Днепропетровской, Одесской, Закарпатской, Харьковской, Львовской и Донецкой областях. Также сообщается о подозрении народному депутату, руководителям государственных служб и структур, районных государственных администраций и советов, управлений Госземагентства в нескольких областях, пограничникам, начальникам отрядов, высшим офицерам СБУ, МВД, Госслужбы исполнения наказаний и различных держагенций. «Это беспрецедентное количество дел, которые сегодня находятся в проработке. Уверен в том, что это должным образом будет доведено до конца», - заявил Президент.

Кроме того, начали привлекать к ответственности судей, заработали Высшая квалификационная комиссия судей и Высший совет юстиции, которые позволяют снимать неприкосновенность с судей.

Президент подчеркнул, что все эти результаты являются свидетельством эффективной работы прокуратуры, СБУ и МВД. Создается новая инфраструктура для более эффективной борьбы с коррупцией. «Мы завершаем создание соответствующей инфраструктуры и на основе прозрачного конкурсного отбора, формируем эскадроны честных и неподкупных правоохранителей, непродажных и готовых идти до конца», - отметил Петр Порошенко.

В частности, Президент в этом убедился во время запуска патрульной полиции, символом которой «есть антикоррупционность и то, что полицейские не берут взятки».

Президент напомнил, что недавно приняли присягу новые детективы Национального антикоррупционного бюро, а в настоящее время идет активная работа и начался конкурс для формированием специальной антикоррупционной прокуратуры. «Абсолютно неразумно, когда детективы Антикоррупционного бюро уже получают из государственного бюджета заработную плату, когда они нарабатывают коррупционные дела - в ближайшее время все дела по чиновникам соответствующего ранга должны быть переданы в Антикоррупционное бюро, и в то же время нас сегодня сдерживает отсутствие вертикали антикоррупционной прокуратуры», - подчеркнул Глава государства.

Говоря о беспрецедентном конкурсе, который сейчас начался по формированию нового руководства местных прокуратур, Президент выразил надежду, что Верховная Рада утвердит в ближайшее время соответствующие комиссии. «Ждем смелых, честных, профессиональных юристов, которые сегодня смогут представить новое лицо прокуратуры», - отметил Глава государства.

Президент подчеркнул, что не только от руководителей органов зависит эффективность борьбы с коррупцией. «А точнее: не только и не столько от руководителя зависит, а в первую очередь, от того, что мы сформируем очень мощную систему, которая отбросит в прошлое советские остатки и сформирует по европейским принципам совершенно новые подходы для формирования правоохранительных органов», - подчеркнул Петр Порошенко, сообщает сайт Президента.

 
6 октября 2015 г, 17:24
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 КОТ БЕГЕМОТ
    06.10.15, 18:12
     

    а сам порошенко себя арестовать не хочет?

    или он самый честный?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters