В школах Люботина - карантин

Все школы в городе Люботин Харьковской области закрыты на карантин. Причина - случаи заболевания серозным менингитом

Как сообщает «Слобідський край», этот диагноз подтвержден у шестерых детей.

«Это пять учеников учебных общеобразовательных заведений и один воспитанник детского сада. Последнего уже выписали из больницы и сейчас ребенок находится дома под наблюдением врачей, - рассказала заместитель начальника отдела образования Люботинской горсовета Виктория Ситченко. - Поэтому, чтобы не допустить возникновения эпидемии мы перенесли ученикам каникулы, ведь чтобы ввести карантин нужно не менее 10% больных, а в нашем случае это более 200 учеников.

Также педагоги рассказали, что до сих пор остаются неизвестными пути распространения заболевания, а пока местные санстанция ждет результатов исследований, в городе закрыли все общеобразовательные школы.

Поэтому, руководствуясь ст. 16 Закона Украины «Об общем среднем образовании», во исполнение распоряжения городского головы от 03.10.2016 № 229 «О переносе срока осенних каникул в общеобразовательных учебных заведениях города Люботин» в городе перенесли сроки осенних каникул для учащихся общеобразовательных учебных заведений.

Начались каникул 6 октября, а окончатся - 13 октября 2016.

«Занятия начнутся 17 октября, - рассказала заместитель начальника отдела образования. - От 7 до 10 дней идет инкубационный период и пока неизвестно, как ширится инфекция, были установлены следующие сроки каникул. Также мы предполагаем, что именно начнется отопительный сезон и дети придут уже в теплые школы.

Так, по официальной информации, серозным менингитом заболели шесть детей, но местные жители сообщают об 11.

Справка. Серозный менингит - это стремительное поражение оболочек головного мозга, характеризующееся серозным воспалительным процессом, возбудителем которого могут выступать вирусы, бактерии или грибы. В 80% клинических случаев виновниками воспаления считаются вирусы. Заболеванию в основном подвержены дети дошкольного возраста 3-6 лет, несколько реже симптомы серозного менингита проявляются у школьников, крайне редко менингит вирусного происхождения регистрируется у взрослых.

 
6 октября 2016 г, 12:56
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Люботинка
    06.10.16, 14:57
     

    А что сказал на это начальник горздравотдела Люботина Скляр Олег Володимирович?

  • #1 Ой-ой-ой
    06.10.16, 13:18
     

    Страшное заболевание,тяжело и дорого лечится и последствия на всю жизнь... бедные дети, бедные родители...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters