Абитуриентов, которые обязались отработать в селе, зачислят в первую очередь

Верховная Рада поддержала закон о первоочередном зачислении в медицинские и педагогические вузы абитуриентов, заключивших соглашение об отработке не менее 3 лет в селах и поселках

За соответствующий законопроект проголосовали 236 народных депутатов, сообщается на сайте ВР.

Согласно закону, право на первоочередное зачисление в высшие медицинские и педагогические учебные заведения по государственному заказу имеют лица в случае заключения ими соглашения об отработке не менее 3 лет в сельской местности и поселках городского типа.

При этом отмечается, что выпускникам высших медицинских и педагогических учебных заведений, заключивших соглашения об отработке в течение трех лет в сельской местности и поселках городского типа, государство в соответствии с законодательством обеспечивает бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением в пределах установленных норм.

Законом также предусматривается, что выпускники вузов свободны в выборе места работы (за исключением военных), а вузы не обязаны осуществлять их трудоустройство.

 
6 октября 2016 г, 17:12
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Мускат
    07.10.16, 07:23
     

    А на практике такого и не было,что бы диплома лишали,это была формальная,но угроза,какой чудак будет дезертировать с работы по распределению,что бы вместе с отобранным дипломом выгнали из комсомола или партии (если успел вступить во время обучения),лишиться всякой возможности построить карьеру и до конца жизни работать подсобником или дворником,а иначе зачем в ВУЗ было поступать?Куда проще было получить свободное распределение.Для девушек -выйти замуж,для парней -отслужить 1 год в армии или представить справку о безнадежно больных родственниках,совместо проживающих и нуждающихся в уходе.Наоборот,приехав из села выпускник стремился получить любую возможность зацепиться в городе

  • #5 ятвяг
    06.10.16, 19:15
     

    зря памятники Ленину и особенно Артему снимали-остались теми же большевиками, только менее деловыми и более безумными

  • #4 Жмеринка
    06.10.16, 18:14
     

    Главное, чтобы от момента распределения и до момента приезда молодого спеца , это село еще бы существовало. На карте они есть, а фактически, нет.

  • #3 мая
    06.10.16, 18:14
     

    При условии , что к тому времени закроют не все школы и больницы !!! За 2016 год закрыто очень много и школ и больниц и ФАП , именно в сельской местности !!!

  • #2 просто история
    06.10.16, 17:24
     

    #1 Мускат, почти все верно, кроме этого "иначе его лишали диплома". Не припоминаю о такой практике.

  • #1 Мускат
    06.10.16, 17:22
     

    В СССР каждый выпускник дневного отделения ВУЗ-а или техникума должен был отработать 3 года по месту своего обязательного распределения ,иначе его лишали диплома. А вот выпускники вечерних и заочных отделений ВУЗ-ов были свободны в выборе места работы. Новое-хорошо забытое старое,можешь или иметь льготы при поступлении ,а по окончании обучения гарантированную работу в забытом Богом селе за копеечную оплату ,но по специальности или поступать на общих основаниях и после окончания обучения идти торговать на рынок Барабашова.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters