В Харькове открыли уникальную ядерную установку

Сегодня в Харьковском физико-техническом институте в Пятихатках побывала с визитом заместитель Госсекретаря по вопросам международной безопасности США Роуз Геттемюллер

Геттемюллер приняла участие в открытии ядерной установки «Источник нейтронов». На этот проект Америка выделила более 70 миллионов долларов. По данным разработчиков, «Источник нейтронов» - один из путей нераспространения ядерного вооружения. На новой установке смогут производить более 50 медицинских изотопов для диагностики множества болезней, в том числе рака.

Старт эксплуатации состоит из нескольких этапов - строительство, наладка, испытания и физический пуск. Полностью установку введут в работу в марте 2015 года.

«Украина приняла решение о вывозе с ее территории высокообогащенного урана. Это нужно для того, чтобы материалы не попали в руки террористов. США, в свою очередь, обязались помочь вывезти высокообогащенный уран, дать Украине низкообогащенный уран и профинансировать строительство установки «Источник нейтронов», - отметила Роуз Геттемюллер.

 
6 декабря 2014 г, 13:45
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 МИРУ МИР
    06.12.14, 19:14
     

    а они такую продукцию будут производить ??? Натрия йодид, I-131 , Натрия о-йодгиппурат, I-131 , Хлорид стронция, Sr-89, Уреакапс, С-14

  • #6 МИРУ МИР
    06.12.14, 19:03
     

    зачем след америки если эта отрасль у нас и так была развета ??

  • Копейкомобилист
    06.12.14, 18:58
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 вцспс
    06.12.14, 18:27
     

    Мля, вы бы лучше бы собрали генератор по уничтожению дураков в раде. Шнобелеыская премия сто пудов гарантирована. А то о чем трубите просто блеф для идиотов.

  • #3 Сквернислав
    06.12.14, 15:51
     

    Совершенно верно. Правительство Соединенных Штатов ведет учет каждого грамма расчепляющихся веществ по всему миру. Наличие значительного обьема высокообогащенного урана в вашей отсталой, бедной и непредсказуемой стране ( впрочем деклаоирующей нам лояльность ) всегда вызывало страх и беспокойство у американского народа. Чтобы вывезти этот бесценный запас радиоактивного материала мы согламились построить вполне безопасный, но маломощный для серьезных и глубоких научных исследований реактор.

  • #2 Peter Pan
    06.12.14, 14:58
     

    й111, какой "глубокомысленный" выс... вывод! http://5hatki.kharkov.ua/yadernye-perspektivy-pyatixatok/

  • #1 й111
    06.12.14, 14:36
     

    сраные американцы

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters