В Харькове состоялся фортепианный концерт памяти Марии Ещенко

Концерт памяти выдающегося музыканта и преподавателя Марии Ещенко прошел 5 декабря в Харьковской средней специальной музыкальной школе-интернате

Концерт прошел в рамках XXIII Международного музыкального фестиваля «Музыка - наш общий дом». Художественный руководитель фестиваля - заслуженный деятель искусств Украины Валерий Алтухов.

Ученики отдела специального фортепиано музыкальной школы и студенты кафедры специального фортепиано Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского исполнили произведения мировых классиков.

Справка. Мария Ещенко родилась 19 июня 1923 года в семье музыкантов в Харькове. В пятилетнем возрасте начала заниматься музыкой. Окончила Харьковскую консерваторию, а после продолжила обучение в аспирантуре Московской консерватории. По окончании аспирантуры Мария вернулась в Харьков преподавателем. Профессор Мария Ещенко подготовила более 70 пианистов, 18 лет руководила кафедрой специального фортепиано Харьковской консерватории. Много лет вела активную концертную деятельность, выступала с самостоятельными концертами и как солистка с симфоническим оркестром в городах Советского Союза и за рубежом. Лауреат международного конкурса имени Бедржиха Сметаны в Праге (1950 г.).

В 2000 году Мария Ещенко ушла из жизни. Ее именем назван фонд, основанный в 2001 году. Фонд учредил стипендию М. Ещенко для наиболее одаренных и перспективных учеников Харьковской специальной музыкальной школы и двух студентов Харьковской консерватории, где в течение многих лет профессор М. Ещенко преподавала. Два раза в год, в день рождения и в день смерти педагога (19 июня и 5 декабря), фонд организует и проводит концерты в память о Марии Ещенко.

 
6 декабря 2016 г, 09:34
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters