Как делают золотые зубы? В канун Дня стоматолога харьковские дантисты расскрывают свои секреты

Как делаются металлокерамические зубы и золото какой пробы используют для изготовления коронок? В канун Дня стоматолога, который отмечают 9 февраля, харьковские дантисты приоткрывают тайны своей профессии. Как выливают металл и наносят керамику, из чего делают капы для боксеров и сколько золота сжигается при изготовлении одного зуба?

Эту лабораторию в областной стоматполиклинике называют золотой. Здесь делают искусственные зубы из драгоценного металла. Практически ювелирная работа. Только золото для коронок используют не привычной 585 пробы, как для украшений, а исключительно девятисотой.

Ольга Игумнова
старший зубной техник лаборатории по изготовлению золотых коронок
Во-первых, высокая проба должна быть и в полости рта, чтобы она не окислялась, ничего. И во-вторых, тут скомпонованы такие серебро, медь, но уже в пропорции, что они в то же время и мягкие в изготовлении, и достаточно прочные, что не так часто проедаются

Большая ответственность. На самые маленькие искусственные зубы уходит до полуграмма золота, на коренные - иногда до трех граммов. При изготовлении коронки стараешься не потерять даже минимальной частички драгоценного металла, говорят зубные техники. Но производство требует жертв - во время всех реакций сгорает шесть процентов веса коронки.

Изготовление искусственных зубов начинается с модели челюсти. На ней красным помечены зубы, которые есть у человека. А вместо промежутков уже скоро появятся зубы из металлокерамики, золота или даже сапфира.

Заказов на золотые коронки становится все меньше, говорят медики. В последнее время люди предпочитают металлокерамику, которая больше походит на настоящие зубы. На цельный сплав металла сначала наносят грунт, рассказывают сотрудники лаборатории. Потом подбирают цвет зуба, и наносят соответствующий цвет жидкости. После этого будущие зубы отправляются в специальную печку - с температурой почти тысяча градусов. Через двадцать минут сотрудник лаборатории Олег Кудрявцев достает коронки. Чтобы нанести еще один слой металлокерамической массы.

Олег Кудрявцев
зубной техник лаборатории по изготовлению металлокерамических коронок
Вот в этих зубах нужно еще отполировать последнюю цельнолитую - она такая темная черная короночка, это окисная пленка, которая возникает на металле. Ее нужно отполировать до стального блеска. Это последний зуб, который будет в контакте со своим зубом

В двух соседних комнатах изготавливают зубные протезы. Принцип практически тот же, что и при изготовлении коронок. Сначала снимается оттиск у пациента, потом по нему выливается гипсовая модель челюсти. К ней примеряется съемный протез.

Сергей Фастовский
зубной техник лаборатории по изготовлению съемных протезов и протезов из нержавеющей стали
Это пластмасса для изготовления съемного протеза. Она сейчас находится в стадии такой резиноподобной. Когда она запакуется сейчас в кюветку, потом мы ее под давлением закручиваем под прессом

После этого пластмассу час кипятят в воде и два часа охлаждают. Кроме протезов в этой лаборатории еще изготавливают так называемые капы для боксеров, которые защищают зубы спортсменов. В последнее время заказывать капы стали чаще, особенно для детей, говорят в лаборатории, - харьковчане увлеклись боксом. Капы делают по той же технологии, что и протезы, только из другого материала.

Галина Балак
зубной техник лаборатории по изготовлению съемных протезов и протезов из нержавеющей стали
Во-первых, она мягкая. Абсолютно мягкая. Зубы полностью защищены внутри - видите, полностью защищены от ударов соперника на ринге. Если здесь твердая основа протеза, то здесь мягкая

На изготовление одной коронки уходит несколько часов, на создание протезов - несколько дней. Зубные техники жалуются: заказов за последние два месяца стало меньше. Искусственные зубы - недешевое удовольствие. В то же время, сотрудники лабораторий настаивают: коронки - это не панацея, а уже крайняя мера. Поэтому советуют тщательнее следить за природными зубами.

 
7 февраля 2009 г, 16:26
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 лёха новосиб 14.10.11, 19:32
     

    люди следите за своими зубами, а то будите такое уродство носить.

  • #4 GOR 20.02.10, 22:55
     

    xoroshie raboti na fotke,glavnoe bilo premevka bila tochnoy

  • #3 леха новосиб 27.10.09, 16:42
     

    керамику для кроликов делаете?

  • #2 леха новосиб 26.10.09, 18:35
     

    у пациента зубы треугольные Вы сделали овальные, контакта между 22 и 23 нету, а про разделы я вообще молчу.для цоколя нужно использовать гипс третьего класса,столбики не шатаются? Меня бы доктор загнобил за такое мастерство.

  • #1 саня 08.02.09, 11:40
     

    в репортаже допущены ошибки...возможно просто опечатки...или же недостача информации по данной теме....слово кювета с буквой "ю",а не "у" :)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters