Климкин: Разрыв дипломатических отношений с РФ поставит под угрозу «минские договоренности»

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин объяснил, почему ведомство исключает разрыв дипломатических отношений с Россией

«В случае разрыва дипломатических отношений переговоры будут вестись исключительно через посредников. Сомневаюсь, что ситуация, когда вопрос «о нас» будет решаться «без нас», стало бы лучшим выходом. Россия должна быть неотъемлемой составляющей решения существующей проблемы. Именно поэтому Россия вместе с Украиной и ОБСЕ входит в состав Трехсторонней контактной группы. Если мы разорвем дипломатические отношения, это разрушит существующий переговорный формат и поставит под угрозу минские договоренности. А, как видно из последних событий, именно этого и добиваются террористы из «ДНР» и «ЛНР», - сказал Климкин.

Он отметил, что разрыв дипломатических отношений предполагает полное «обнуление» консульских учреждений, пишет РБК.

«Кто тогда будет помогать миллионам наших граждан, которые находятся в России, и тем политическим заключенным, которых она незаконно удерживает? Кто будет способствовать поддержке экономических связей с Россией, которые хотя и существенно ослабли, но в это чрезвычайно сложное время остаются очень важными для многих предприятий украинской экономики?», - подчеркнул глава украинского МИДа.

Он рассказал, что Украина и так отозвала для консультаций посла, значительно уменьшила штат посольства и консульских учреждений в России.

«Но вопросы, которые мы должны решать в первую очередь в консульской сфере, остаются. Поэтому любые решения относительно двусторонних отношений с РФ принимаются нами весьма ответственно и взвешенно, с учетом всех возможных последствий», - сказал министр.

По его мнению, альтернативы политическому решению конфликта на Донбассе и возвращению Крыма нет.

«При этом для достижения такого результата нам нужны сильная армия, способная защитить страну, и реформирована в соответствии с европейскими стандартами государство», - добавил Климкин.

Напомним, 27 января этого года Верховная Рада Украины признала Россию страной-агрессором.

 
7 февраля 2015 г, 13:24
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 ajvf
    08.02.15, 06:51
     

    А газ потом где брать?

  • #9 рф - бздливая рабская кодла тупых гельминтов
    07.02.15, 15:20
     

    да какие могут быть договоренности с охуевшимкгбистом

    пока рф-гестаповцы топчут украину

    только полное уничтожение кремлевской сволоты

  • #8 ГДР и ФРГ
    07.02.15, 15:05
     

    Лавров считает, что ГДР и ФРГ объединились без референдума - это «не правильно».

    Играйся меркель с путин, играйся...

  • #7 zeon
    07.02.15, 14:02
     

    Журналисты, вы чего пишите. Цитата :"По его мнению, альтернативы политическому решению конфликта на Донбассе и возвращению Крыма нет". Эта цитата, из вашей вести и подталкивает к продолжению войны.Она ваша Юлианна, а не министра и преподнесена в таком контексте, что политика закончилась , будут говорить пушки. И дай Бог Вам, никого на ней не потерять от последствий применений этих "пушек"

  • #6 frol
    07.02.15, 13:56
     

    прикольно: военного положения нет, но есть "частичная мобилизация"...а где в Законе о мобилизации есть понятие "частичная"?

  • #5 zeon
    07.02.15, 13:54
     

    Вы не поверите, эти "минские соглашения" не то что маленькая часть того что "полетит" либо "накроется медным тазиком" в результате разрыва, это мизерная составляющая даже не стоящая рассмотрения.

    А хотя.... Поводом для начала Первой Мировой Войны , стал "разрыв отношений" с одним из дипломатов, эрцгерцегом Фердинантом

  • #4 мин.юст
    07.02.15, 13:53
     

    Минские договорённости нарушают Конституцию Украины. Минские договорённости юридически несостоятельны. Россия признана парламентом Украины страной - агрессором. О чём говорит Климкин?

  • #3 путлер ПНХ
    07.02.15, 13:45
     

    Какой там минский сговор ? Кто его соблюдает ? Что изменилось ? Дурдом полный ? Окупанты сами не уйдут , их надо только гнать ...

  • #2 ватафакер.
    07.02.15, 13:40
     

    о чем бы с хуйлом поганым сейчас ни разговармвали, но все пути для него и его шайки должны вести в Гаагу

  • #1 Если дипотношения с РФ не разорваны
    07.02.15, 13:29
     

    Если не объявлено военное положение,

    то и никакой войны с Россией нет.

    По-другому не бывает.

    Всё остальное - пропагандистская словесная эквилибристика для слабоумных.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters