Всеукраинская гонка для собак - в Харькове. В забеге на собачьих упряжках поучаствовали более 100 хаски

Победители, которые быстрее всех преодолели длинный пусть с затяжными спусками, резкими поворотами и крутыми подъемами, получили в награду тренировочные нарты, кубки, медали и корма для четверолапых любимцев. Завершающий - третий этап соревнований - состоится в конце февраля

Просмотр видео

На всеукраинской зимней гонке на собачьих упряжках 17 участников и около сотни четверолапых. Каюру, который управляет упряжкой и собакам нужно пройти можно быстрее трассу - 5,5 километров.

Пока одни собаки преодолевают дистанцию, другие - нетерпеливо ждут своей очереди.

В упряжке Тимура Шатилова четыре собаки - хаски Макс, Санта, Индиана и беспородный пес Бэтмен. В подобных соревнованиях четверолапые участвуют не первый раз.

Тимур Шатилов
участник снежной гонки «Три кола зимового пекла»
Хаски такая порода, которая любит бегать, любит тянуть санки. То есть, как бы естественно готовиться надо, чтобы у собак было нормальное физическая форма, чтобы они себя чувствовали комфортно в беге, чтобы не отбить у них желание бежать

Участники снежной гонки не только харьковчане, а и жители Киева. Среди спортсменов и два лыжника. Андрей Потапенко увлекается скиджорингом - так называется дисциплина ездового спорта, в которой с собаками передвигается лыжник. С Андреем в команде двухлетний пес породы маламут по кличке Бьерн. Его купили специально для занятий активными видами спорта.

Андрей Потапенко
участник снежной гонки «Три кола зимового пекла»
Бьерн - это по-скандинавски медведь, хотели северное имя. Медведем он и вырос. Я знаю, что я две двойки объехал, но, тем не менее, четверки нас, скорее всего, объедут. Надо понимать, что породы сильно отличаются по скорости. Хаски - самые быстрые. Потом самоеды, а потом маломуты

Двойки, четверки и шестерки - так называются классы, в которых соревнуются участники на нартах - специальных санях. В упряжках, соответственно, две, четыре или шесть собак-хаски, маламутов или самоедов. В каждом классе - свои призовые места.

Дмитрий Шеремет
соорганизатор снежной гонки «Три кола зимового пекла»
Приблизительный лидер уже наметился. То есть, мы до награждения создаем интригу - никто не знает на самом деле, какое время он прошел, если сам не засекал конечно. Но в целом - от 20 до 25 минут прохождение трассы сегодня занимают

Первый этап соревнований, который прошел в январе, был проще, говорят организаторы. Сейчас путь для участников - более длинный и сложный. Упряжкам встречаются много затяжных спусков, резких поворотов и крутых подъемов. Сама трасса - в виде восьмерки.

Денис Майстренко
соорганизатор снежной гонки «Три кола зимового пекла»
Не желательно ее с собаками проходить предварительно. Ну, то будет нечестно, потому что многие гонщики приезжают с других городов и трассу не видели. Поэтому есть такая условная договоренность, что трассу можно проходить только пешком

Гонка проходит в лыжном спортивном комплексе «Темп». На старте и финише боевой дух участникам помогают держать болельщики. Таких здесь - немало.

Валерия Яроцкая
зрительница снежной гонки «Три кола зимового пекла»
Собаки очень трудолюбивые, они своих хозяев любят и бегают очень быстро -чтобы победить

Победителям достались тренировочные нарты, а также кубки, медали и корма для любимцев. Завершающий этап Всеукраинской гонки на собачьих упряжках пройдет 28 февраля. Спортсменов и их четверолапых друзей ожидает более сложная трасса длиной около 10 километров.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове прошел забег на собачьих упряжках
 
 
7 февраля 2015 г, 19:11
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Простой зритель - был на 1 и 2 гонках
    09.02.15, 11:57
     

    Замечательные соревнования! После 1 гонок посмотреть захотелось на 2 гонки. Понравилось ВСЕ! Стало более организовано. Удивительно что это всего 2 раз у нас такие соревнования. Неужели никому не пришло в голову сделать такое раньше... Почитал комментарии- Всегда и везде есть недовольные. Ребята- организаторы!Вы клевые ребята - атмосфера добрая, организация достойная, собаки- классные, участники - дисциплинированные, чай - горячий. Вообще все понравилось. Приду еще. Давайте больше рекламы.

  • #7 fac
    08.02.15, 20:00
     

    ...завершение праздника омрачено тем, что собаки скинули ездоков и умчались в РФ

  • #6 крон
    08.02.15, 16:56
     

    Как по мне с точки зрения розвития спорта приз вручили правильно. Он достался человеку который работаес с собаками, но в ЕС это первые попытки (шаги). Без такой хорошей подготовки как у собак Семана в ЕС , собаки не ездовые показали отличный результат. Это хороший стимул верить в свои силы, это повод пробовать себя в этом спорте всем желаюшим.

    У Семена есть возможность, в том числе и благодаря предыдущей победе, развивать свой клуб. Теперь такая возможность будет еще у одного замечательного человек.

  • #5 Дима 2
    08.02.15, 16:06
     

    Самоед , ты какойто глупый . Раз это условия спонсора , почему оно не где не упоминалось ? Почему везде написано , что приз получает упряжка показавшие лучшие время на трассе . То что нарты получил не победитель , это показатель того что он слабенький выходит для таких соревнований . Измените описание соревнований и напишите , что приз получает не лучшая упряжка .

  • #4 Самоедs
    08.02.15, 11:57
     

    Организаторам большой респект и спасибо! Замечательное событие, зрелище, мероприятие! Вы - большие молодцы!

    Хочу ответить "критикам":

    Главный приз был от спонсора , а не от организаторов - он и ставил условия кому дает. Его условия были понятны - стимул для развития спорта, стимул участнику, а не его команде собак и их хозяевам. Заслуга каюра в эффективной работе упряжки. Если хозяева хотят призы - силь ву пле на головную позицию в упряжке и гей ... Семену вручили приз за подготовку к соревнованиям в прошлый раз, в этот раз получил приз другой каюр за то, что тоже хорошо подготовил свою упряжку и в дальнейшем имел бы возможность делать это еще лучше. Малинки были супер!!!

  • #3 Дима 2
    08.02.15, 11:35
     

    Ужасная организация соревнований , ребята хотели подзаработать денег , и порекламить себя . По другому это не назвать , когда призы получают не заслужена только потому что бы все получили призы !!!!!!!!!!

    Организаторы не разу не упомянули то что если твоя упряжка уже выиграла нарты , больше она не выиграет .

    Зачем же тогда в новостях и всезде говорить что приз получит упряжка показавшая лучшие время на трассе , ведь это не так .

    Организаторы ужасны , хотели показать что у них все как у про за чсет строгого медосмотра , ну это смешно , ребят у вас уровень на покатушки по лесу и не больше .

  • #2 ajvf
    08.02.15, 06:07
     

    Эх бы прокатиться!

  • #1 Инна2
    08.02.15, 02:02
     

    В этот раз лучшая упряжка не получила тренеровочные нарты,так как победителем стал Семен Мердов,победитель первого этапа соревнований,и организаторы решили не отдавать заслуженный приз ему,придумав "новые условия".отдали нарты только 3-му месту.это более чем не справедливо

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters