На Диканевке запустили новый насос

На комплексе биологической очистки «Диканевский» сегодня запустили первый из пяти обещанных новых насосных агрегатов. Об этом сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского городского совета Виктор Китанин

На основании подписанного в 2011 году контракта на комплекс биологической очистки «Диканевский» - он находится за Баварией - доставили новое насосное оборудование. Сейчас здесь ведутся наладочные работы. Директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин уточнил, что они завершатся к 29 июня – годовщине аварии на Диканевских очистных сооружениях в 1995 году.

Всего на Диканевской насосной станции работают девять насосных агрегатов, из них планируется заменить пять, включая запущенный сегодня насос. Китанин подчеркнул, что реализация проекта позволит сэкономить 788,4 тыс. грн в год эксплуатационных затрат и около 7,2 млн кВт/час в год электроэнергии. При этом 4,1 млн сэкономленных кВт/час в год приходятся на долю Главной насосной канализационной станции, остальные 3,1 млн кВт/час в год – на другие канализационные насосные станции Харькова.

«Сегодня мы провели технологический запуск новой насосной группы, которая экономит электроэнергию в сравнении со старым оборудованием в 2,9 раза. Освободившиеся в результате экономии электроэнергии средства будут направлены на погашение тела кредита – это позволит сэкономить деньги как городского, так и государственного бюджетов. Это колоссальный экономический эффект. Кроме того, новое оборудование может работать затопленным полностью водой в любых климатических условиях. Такого оборудования сегодня на территории Украины нет», - цитирует Китанина пресс-служба мэрии.

На некоторых городских насосных станциях новые агрегаты уже работают. Всего в Харькове заменят семьдесят. По оценкам специалистов, потраченные на модернизацию деньги - несколько миллионов долларов - окупятся за пять лет. Все оборудование специалисты планируют установить до сентября следующего года.

 
7 марта 2013 г, 15:55
Юлия Черная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 jkmuf 1 11.03.13, 13:02
     

    ура! И еще включили кран, а из него текла вода! Мировое достижение! Супер новости!!!!!!!!!!!

  • #7 ?* 08.03.13, 15:08
     

    #6 Iwans,

    Вот почему эти насосы ставит и обслуживает, и лучше всех о них может рассказать Саша Костенко, а перед камерами распинается какой-то недобитый партаппаратчик Китанин?

    Где интервью тружеников?

    Китанин не партаппаратчик, он бывший начальник ЖЭКа, вместе со Светланой Горбуновой-Рубан промышлял. Выручил их брат Светланы.

  • #6 Iwans 08.03.13, 08:17
     

    Вот почему эти насосы ставит и обслуживает, и лучше всех о них может рассказать Саша Костенко, а перед камерами распинается какой-то недобитый партаппаратчик Китанин?

    Где интервью тружеников?

  • #5 Физрук без рук 07.03.13, 17:23
     

    Жора, %баный насос, где ты был??

  • #4 Ракатан 07.03.13, 16:59
     

    Ошибся! 18 годовщиной!

  • #3 Ракатан 07.03.13, 16:57
     

    Во ознаменование 29 годовщины аварии, надо запустить насос досрочно!

  • #2 petroffcomm 07.03.13, 16:57
     

    Ого, неужели?

  • #1 Прусак 07.03.13, 16:01
     

    Это реально достижения

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters