Выдающиеся люди всего мира просят освободить Надю Савченко

Более 270 выдающихся западных деятелей выступили с открытым письмом к европейским лидерам с призывом освободить украинскую летчицу Надежду Савченко

Более 270 выдающихся западных деятелей просят освободить Надежду Савченко

Текст открытого письма есть в распоряжении «Европейской правды».

Авторами письма являются лауреаты Нобелевской премии, писатели, ученые, политики, общественные деятели, философы, художники, представляющие не менее 20 стран мира.

Среди подписантов соответствующей петиции Алексиевич (лауреат Нобелевской премии по литературе, Беларусь), Венцлова (писатель, Литва-США), Эльфрида Елинек (лауреат Нобелевской премии по литературе, Австрия), Маркус Мекель (экс-глава МИД Германии), Ги Верхофстадт (президент Группы Альянс либералов и демократов за Европу в Европейском парламенте, бывший премьер-министр Бельгии), Виктор Шендерович (писатель, Россия), Агнешка Холланд (режиссер, Польша), Михаил Эпштейн (профессор кафедры теории культуры и русской литературы, Университет Эмори, Атланта (США)), Ежи Бузек (экс-премьер Польши и бывший президент Европарламента), Рефат Чубаров (Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, Президент Всемирного конгресса крымских татар) и другие.

Они призвали европейских лидеров «принять чрезвычайные меры с целью немедленного и безусловного освобождения 34-летней Надежды Савченко, гражданки Украины, похищенной и помещенной в тюрьму более, чем на 20 месяцев в Российской Федерации» и пришли к выводу, что «наша способность спасти ее жизнь будет проверкой эффективности международной дипломатии и нашей преданности европейским ценностям».

Инициатива сбора подписей под открытым письмом была запущена группой польских и украинских интеллектуалов, в течение всего дня было собрано более 5000 подписей.

Присоединиться к инициативе могут все желающие - подписать открытое письмо можно здесь.

Как известно, Надежда Савченко объявила сухую голодовку 3 марта, после того, как суд не дал ей выступить с последним словом и перенес заседание на 9 марта.

При этом Савченко запретила кормить себя силой, однако, как объясняли адвокаты, по российскому законодательству ей не могут позволить умереть.

Накануне в ряде украинских и европейских городов прошли акции в ее поддержку. В Харькове, возле российского консульства, также проходит бессрочная акция в поддержку Савченко.

 
7 марта 2016 г, 12:53
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #54 Сирожа
    08.03.16, 14:20
     

    В случае с Савченко мы имеем дело с человеком с убеждениями. Вот — ни купить, ни запугать! Она так ощущает свою жизнь, свою обязанность. У нее такие представления о собственном достоинстве, о справедливости. Это великие люди. Которые ради своих принципов жертвуют собой. Ради нас, в конечном счете

  • #53 Соколов
    08.03.16, 13:03
     

    этот психически больной организм надо или в дурдом навечно или усыпить. То что она прошла комиссии в ВСУ говорит о компетентности психологов. Это больная садистка, её после Ирака обязаны были комиссовать пожизненно. Поэтому она и в карбате появилась а не в ВСУ.

  • #52 Аллаявбар
    08.03.16, 08:55
     

    пишущая тут жовто-блакытная скакунота упорно не желает замечать что этот гермафродит по имени Надежда питаеться НАМНОГО регулярнее и здоровее чем большинство живущих на украине. Спасибо за это хероям проскакавшим страну на майдане.

  • #51 Муня - дебил
    08.03.16, 01:31
     

    савченко - это неуловимый джо.

  • #50 ЭХ
    07.03.16, 22:52
     

    И кто же там такой выдающийся ?! Физический труд на свежем морозном воздухе полезен для здоровья !!!

  • #49 маца
    07.03.16, 22:27
     

    48--- грамотей , а чего ты эту ссучку с маленькой буквы накалякал???

  • #48 кремлевского уебка все равно кастрируют
    07.03.16, 21:26
     

    а вот надьку надо срочно менять на каких нибудь кацапских тварей

  • #47 NUTELLA
    07.03.16, 21:06
     

    #28. И я не понимаю. Сплошная головная боль с ней

  • #46 поцреотам хаоса
    07.03.16, 20:55
     

    Зеки на ягодицах выколят ей тризубец..

    А на лбу Слава Хероям!!!

  • #45 Интер есно
    07.03.16, 20:40
     

    Взятым во время боя в плен российским грушникам Ерофееву и Александрову дадут "довічне позбавлення волі"?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters