В Госархиве - выставка, посвященная Тарасу Шевченко


фото пресс-службы горсовета

Выставка к 203-летию со дня рождения выдающегося украинского поэта и художника Тараса Шевченко открылась сегодня в Государственном архиве Харьковской области (пр. Московский, 7)

В экспозиции представлены копии около 30 документов, связанных с разными периодами жизни поэта и увековечением его памяти. Это, например, постановления Городской думы дореволюционного периода, донесение о необходимости изъять из народных читален «Кобзарь» Шевченко в виду его вредности и антирелигиозности, советские документы 20-70-х годов, в частности, об истории создания памятника Тарасу Шевченко, фотокопии из Национального музея Тараса Шевченко и пр., сообщили в пресс-службе горсовета.

Особое внимание в архиве обращают на уникальный документ - рукописную «Историю нелегального памятника Т. Г. Шевченко (1898)» из альбома известного харьковского просветителя, педагога, поэта Христины Алчевской. Как рассказала главный специалист отдела информации и использования документов Государственного архива Харьковской области Елена Сафонова, мраморный бюст Тараса Шевченко по заказу Алексея Алчевского создал скульптор Владимир Беклемишев.

«Это был чуть ли не первый памятник, посвященный поэту. Бюст установили на территории народной школы Алчевских (ныне – улица Жен-Мироносиц), и он долгое время украшал там сад. В то время чествование украинских литераторов, представителей искусства и культуры было под запретом, но Алчевским удалось отстоять памятник. Алексей Алчевский завещал Христине Алчевской после его смерти передать памятник городу. Но когда он застрелился, она не выполнила его завещания, потому что этот сад вместе с бюстом отошел кредиторам. В 30-х годах бюст попал в Харьковскую художественную галерею, а после войны – передан в Центральный государственный музей Тараса Шевченко в Киеве», - сообщила Елена Сафонова.

Выставка к 203-летию со дня рождения Тараса Шевченко будет работать еще две недели, вход – свободный.

 
7 марта 2017 г, 13:50
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters