Борьба с «нелегалами». Ваш мобильный могут отключить навсегда

С 1 октября 2009 года, если вы не зарегистрируете имеющийся у вас телефон в Украинском госцентре радиочастот, его просто отключат. И подключить такую незарегистрированную трубку будет уже невозможно

По данным экспертов, 80% всех трубок, которыми пользуются украинцы ввезены в страну нелегально (без уплаты таможенных пошлин).

Легальные «мобилки» регистрировать не нужно. Информацию о том, что они попали в страну законным путем, таможня передаст мобильным операторам. У таможни, по данным Украинского центра радиочастот, уже сейчас есть полный список мобильных телефонов, легально ввезенных в страну, к каждому из которых прикреплен их специальный код (ІМЕІ). По нему до 30 июня и будет осуществляться сверка с операторами.

После этого, оператор должен разослать всем собственникам «нелегалов» смс с информацией о том, что им нужно узаконить аппарат, иначе он будет отключен от сети. Таким образом, если к вам в начале июля не придет сообщение о том, что нужно зарегистрировать трубку, вам повезло – ваш мобильный — «легал».

Объяснить новые правила взялся Владимир Кириченко, заместитель директора Украинского центра радиочастот:

«Теперь, если потребитель покупает легальный телефон в специализированном магазине, продавец автоматически регистрирует аппарат в базе ІМЕІ, при этом при покупателе проверяет совпадение кода трубки с кодом, внесенным в базу. Для этого набирается комбинация *#06# ввод и на экране телефона появляютсят цифры кода ІМЕІ. Если номера совпадают, значит, телефон легальный и потребителя не отключат в будущем от сети. Если полученный код не совпадает с базовым, такой телефон операторы мобильной связи отключат через три месяца, поэтому такой аппарат покупать не следует», — рассказывает Кириченко.

В свою очередь, представители мобильных операторов подтвердили готовность отключать незарегистрированные телефоны.

Нелегальные мобильные можно будет «легализовать», только если они куплены до 28 марта 2009 года. Те трубки, которые куплены после 28 марта, можно будет зарегистрировать, но только в течение трех месяцев с момента их покупки.

Но во всем этом есть один положительный момент: украденные «мобилки» будут быстро отключать, поэтому пропадет смысл их воровать. Как рассказали в ГП «Центр радиочастот», сейчас создается «черная» база мобильных телефонов. Если аппарат будет похищен, хозяин должен будет обратиться в милицию с заявлением о краже. Следователь передаст данные кода ІМЕІ всем существующим в стране мобильным операторам и те будут обязаны отключить аппарат от сети. Если телефон будет найден, то соответствующее заявление и милицейский протокол позволит подключиться к сети снова. В МВД подтвердили такую схему борьбы с кражами. Она активно используется в Европе.

А теперь - несколько советов.

Если покупаете «мобилку» сейчас:

1. Продавец автоматически должен внести в базу ваш телефон.

2. Уточните у продавца, внес ли он вас в базу. И в любом случае сами проверьте, совпадает ли код ІМЕІ, который написан на вашей трубке, с кодом, который зарегистрирован в базе данных ІМЕІ: наберите с покупаемой мобилки *#06# и нажмите «вызов». Вам придет код, который нужно сравнить с заводским, нанесенным на трубке под аккумулятором, а также на упаковочной коробке и указанном в паспорте на товар.

3. При несовпадении кодов, ни в коем случае не покупайте телефон.

4. Если все в порядке, то все равно сохраняйте все документы на товар (чек, накладная, паспорт на трубку).

Если ваша трубка была куплена до 28 марта 2009 года, нужно пройти регистрацию: самому внести код ІМЕІ в базу данных в ГП «Укргосцентре радиочастот»:

1. Нужно предоставить лично или прислать по почте копии подтверждающих документов на телефон: чек, накладную и паспорт, в котором указан код ІМЕІ.

2. Если подтверждающих документов нет, например потеряли, придется написать заявление в Госцентр радиочастот с объяснением ситуации. В таком случае вам пойдут навстречу, но только до 30 июня — Госцентр в своем решении на легализацию трубок дал три месяца.

3. У тех, у кого есть документы на телефон, срок для легализации более продолжительный - до 30 сентября 2009 года, иначе ни один оператор связи в Украине вашу трубку уже не подключит (или отключит имеющуюся).

Центр находится по адресу: ГП «Украинский государственный центр радиочастот», 03179 Киев, пр-т Победы, 15-й км трассы Киев—Житомир, тел. 422-81-03.

Данные предоставил заместитель директора ГП «Украинский государственный центр радиочастот» Владимир Кириченко, сообщает издание «Сегодня».

 
7 апреля 2009 г, 11:47
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • story-libr 29.01.13, 07:03
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • refskan.com 27.01.13, 11:53
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #56 dobz.ru 12.01.13, 06:18
     

    dobz.ru

  • history 06.01.13, 12:19
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • ethics-log.rp 01.01.13, 06:02
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • best1site.na@HЁ 26.10.12, 07:02
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #52 Morf 10.04.09, 23:00
     

    А как тогда например иностранцам приехавшим в Украину по делам и купившим сим карту местного оператора?Получаеться он нелегал? или как?В Европе такого не делают. Я ездил туда со своим телефоном брал ихнюю симку и нормально.И друг живет в Щвеции покупал тут телефон и им все равно он пользуеться спокойно. Я думаю тут будет так же как и с повышением таможенных сборов на 13 процентов сначало примут потом подумают и отменят.

  • #51 Математик 08.04.09, 11:49
     

    Центр находится по адресу: ГП «Украинский государственный центр радиочастот», 03179 Киев, пр-т Победы, 15-й км трассы Киев—Житомир, тел. 422-81-03. Это вся страна мы другие города не в счет

  • #50 Математик 08.04.09, 11:45
     

    По данным экспертов, 80% всех трубок, которыми пользуются украинцы ввезены в страну нелегально (без уплаты таможенных пошлин). Зачем нужна таможня ???

  • #49 Лунный кот 08.04.09, 11:00
     

    ппПо-моему ты где-то прав

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters