Экологическая катастрофа от пикников. Как бороться с нерадивыми отдыхающими?


МГ «Объектив»

Природа, шашлыки и песни под гитару. С первыми лучами солнца многочисленные компании туристов потянулись на пикники и вылазки. Лесная охрана бьет тревогу. Количество мусора, которое оставляют после себя нерадивые отдыхающие, смертельно для природы. Еще с осени на Краснооскольском водохранилище лежат десятки тонн отходов. За уборку побережья никто не отвечает. Местным рыбакам приходится самим очищать берег

Просмотр видео

«Крестный отец» боровской природы Александр Демидов охраняет лес уже семнадцать лет. Знает здесь каждую сосну и березу. Вбитые в деревья гвозди, вросшие в кору веревки, сожженные участки травы. Начало сезона отдыха Александр называет трагедией для всего живого в лесу.

Александр Демидов
мастер леса Боровского района
Отдыхают – намусорят – дальше переезжают

На Красный Оскол едут отдыхающие со всего региона. Люди оставляют после себя кучи мусора. Целлофановые пакеты, пластиковые стаканы, бумажки. Раньше, рассказывают в лесной охране, берег от мусора очищала специальная организация. Сейчас за природой следить некому. Что могут, уносят сами лесники. Помогают и местные рыбаки.

Спасать природу на Красный Оскол приехали курсанты-спасатели. Говорят, к коллективной работе молодежь особо не приучена. Массовые субботники остались в эпохе Советского Союза.

Алексей Тарасюк
курсант 1-го курса УГЗУ
Как мне рассказывали, раньше всегда были субботники. Просто хочется попробовать - как это - и сделать что-то полезное для своей страны и, вообще, для природы

Мусор на берегу уже не помещается. Попадает в воду. В лесной охране предупреждают: над Красным Осколом нависла угроза экологической катастрофы.

Иван Григорчук
инспектор рыбоохраны
Во время нереста, когда идет разлив воды, загрязняются нерестилища в первую очередь. И это очень влияет на воспроизводство рыбных запасов

Десятки тонн мусора за каждый месяц летнего сезона. Отдых людей становится настоящей трагедией для природы. Но как заставить людей убирать за собой все отходы? Лесная охрана предлагает штрафовать. Не поможет – придется и вовсе не подпускать к природе.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Экологическая катастрофа от пикников. Как бороться с нерадивыми отдыхающими?
 
 
7 апреля 2009 г, 15:34
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Nata 08.04.09, 16:51
     

    Взять к примеру парк Шевченко - как потеплело, все усеяно бутылками из-под пива и пачками чипсов, хотя везде стоят урны, так что дело не в отсутствии оных. Дело, действительно, в менталитете. Выход один - штрафовать !

  • #10 pugovka 08.04.09, 11:57
     

    В Белоруссии давно введены огромные штрафы за мусор. И там очень чисто. Давно пора штрафы ввести в Украине. Количество мусора зависит от менталитета. Полное отсутствие культуры! Гадят прямо под себя. Даже собаки зарывают, а шюди совесть потеряли полностью.

  • #9 флинт 08.04.09, 11:01
     

    ...для начала надо поставить урны, хотя бы на расстоянии в 50 метров, а потом поднимать вопрос о чистоте и порядке...

  • #8 cccc 08.04.09, 04:04
     

    Инна Жмуд С первыми лучами солнца многочисленные компании туристов потянулись на пикники и вылазки. Еще с осени на Краснооскольском водохранилище лежат десятки тонн отходов.

  • #7 прохожий 08.04.09, 01:03
     

    Трагедия-это когда сами лесники поджигают лес, а потом продают, когда рыбинспекция браконьерничает по черному, и людей не пускают ни влес, ни к водоему- чтоб их беспредела не увидели.

  • #6 !!! 07.04.09, 17:02
     

    Как приятно читать разумные размышления, а не пошлости всякие)

  • #5 + 07.04.09, 17:01
     

    эти же мамаши еще и детей своих относят к близлежайшему дереву в центре города, снимают с него штаны и мочятся. И до этих мамаш не доходят что потом из этих детей вырастают мягко говоря безкультурные люди.

  • #4 Piranja 07.04.09, 16:57
     

    Я думаю. надо штрафовать, серьезно штрафовать. И в городе давно пора штрафовать. Иначе наш народ не перевоспитаешь, ведь год за годом все хуже обстоит дело с чистотой. Я работаю на окраине города. Если центр еще как-то убирается, то на окраине мы ходим среди гор мусора. Скоро будут терриконы.

  • #3 тракторист 07.04.09, 16:42
     

    ,

  • #2 Микроскоп 07.04.09, 16:17
     

    На 100% согласен с предыдущим мнением -что посеешь, то и пожнешь! Когда мамаши с колясками в парках гуляют, обязательно пивко, сигаретки, да и матом не стесняются...ну какой пример! Ну что поделаешь -правители у нас мародеры-гиены, а народ - крысы, и каждый "класс" норовит урвать и нагадить, каждый на своем уровне...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters