Производители спиртного угрожают акциями протеста

Представители отечественной ликероводочной отрасли готовы провести массовые акции протеста против повышения ставок акцизного сбора на спирт этиловый, предусмотренного в законе, принятом Верховной Радой 31 марта

Вместе с тем, открытое письмо, которое планируется направить в адрес Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, призвано убедить правительство в нецелесообразности повышения акцизов на данный вид продукции.

«Если ставки акцизного сбора все же останутся на прежнем уровне, мы не сможем оплачивать деньги поставщикам, оплачивать заработные платы, и мы будем вынуждены вывести свои коллективы к органам власти, чтобы они нас услышали», - цитирует директора одной из ликероводочных компаний ЛигаБизнесИнформ.

Участники рынка убеждены, что, вследствие падения покупательной способности населения и проблем с оборотными средствами у производителей, повышение акцизов на спирт с 1 июля 2009 года до 34 гривен за 1 л (сейчас 21,5 грн./л) приведет к сокращению производства легальной ликероводочной продукции на 53-90%. По их подсчетам, стоимость одной бутылки водки (0,5 л) вырастет в среднем на 3-4 гривны, таким образом, перешагнув цену в 20 гривен за 0,5 л типичной классической водки.

По убеждению водочников, падение производства спирта, обусловленное повышением акцизов, автоматически приведет к падению внутреннего спроса на зерно, которое является базовым сырьем для производства спирта. Таким образом, по их данным, спрос на зерно понизится на 3-5%, что приведет к еще большему падению цен и потере рентабельности сельхозпроизводителей зерна.

 
7 апреля 2009 г, 16:07
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 сирожко 08.04.09, 10:20
     

    Piranja, а где вы видите нацию? :)

  • #5 флинт 08.04.09, 09:42
     

    ХА, самогоноварение будет на взлете )

  • #4 Piranja 08.04.09, 08:11
     

    Народ, а что уже не можете прожить без водки? Если для такой массы людей это продукт первой необходимости, то наша нация потеряна...Прямо страшное дело, пить им будет нечего.

  • #3 сергейка 08.04.09, 03:21
     

    повышать цену на спиртное надо, народ должен платить в бюджет за удовольствие , и малолетки пить водки и вина будут меньше , хотя подорожает все спиртное. Я думаю что это надо было сделать давно , года три-четыре назаж! НАЦИЮ дешевым пивом и водкой убиваем!

  • #2 харьковчанка 07.04.09, 17:22
     

    харьковчанин согласна на 100%!мы скоро все будем покупать за границей,а законодательство несовершенно,если не сказать больше.и будет у нас на столах все генно-модифицированное и с кучей консервантов.и напишем на въезде в украину welcom to ukrain СТРАНА МУТАНТОВ!а у нас столько земли,а земля какая!?

  • харьковчанин 07.04.09, 16:42
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters