Налоговики предложили способ борьбы с зарплатами «в конвертах»

Государственная налоговая администрация Украины выступает за ограничение движения наличности для борьбы с выплатой зарплат «в конвертах». Об этом сообщил заместитель директора департамента налогообложения физических лиц ГНАУ Сергей Латынин

«Для того чтобы уменьшить количество выплат (зарплат «в конвертах», - ред.), необходимо законодательно ограничить движение наличных средств, оставив обращение наличных средств для выплаты зарплаты и на командировки», - сказал Латынин. Также он сообщил, что ГНАУ предлагает ввести среднюю индикативную заработную плату.

По информации налоговиков, с начала года подразделения ГНАУ проверили более 4 тысяч субъектов хозяйственной деятельности, по итогам которых в госбюджет дополнительно начислено налоговых платежей и штрафных санкций, связанных с выплатой зарплаты «в конвертах», на сумму более 600 млн. грн.

В свою очередь, заместитель начальника оперативного управления Главного управления налоговой милиции ГНАУ Вадим Давыдюк сообщил, что в марте 2010 года подразделения налоговой милиции провели 1,4 тыс. проверок, по итогам которых выявлено более 600 нарушений, связанных с выплатой «черной» зарплаты, возбуждено более 20 уголовных дел против должностных лиц и субъектов хоздеятельности по статье «уклонение от уплаты налогов».

Что касается объемов заработной платы, которая сегодня находится в тени, то, по данным С. Латынина, они составляют от 10% до 40% общего фонда заработной платы.

При этом президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко называет цифру 60% и отмечает, что за последние несколько лет количество предпринимателей, которые выплачивают зарплату своим сотрудникам «в конвертах», значительно увеличилось. По мнению эксперта, чтобы снизить масштабы тенизации зарплаты, необходимо провести законодательные изменения, в том числе рассмотреть возможность снижения налоговой нагрузки на бизнес, поскольку «нет ни одного работодателя, который бы получал удовольствие, беря на себя криминальную ответственность, выплачивая зарплату «в конвертах».

Л. Рубаненко считает, что власть сможет добиться каких-то положительных изменений в решении проблемы зарплат «в конвертах», если вместо того, чтобы пытаться заставить бизнес делать только так, как выгодно государству, постарается найти вариант, который бы устраивал обе стороны, передает Лига.net.

 
7 апреля 2010 г, 09:16
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 Налоговик. 07.04.10, 22:47
     

    Пишу о себе. Обидно. Что зарплата не в конверте. Дают справку о доходах - аж в глазах рябит, вот это зарплата!!!! Иду получать зарплату - :( вот так зарплата... Значит, те у кого в конверте, получают побольше, да и льготами могут воспользоваться, например субсидию оформить - ведь доход - то минимальный... А я? Сразу говорю -моя совесть чиста. Живу на зарплату. Мужа. Тьху, тьху, тьху. Чтоб не сглазить.

    А говорить много начали, идей всяких подавать - потому что работу, деятельность надо бурную показать, а то жареным запахло, вдруг снимут. Так что граждане, спите спокойно, кому конверты, кому бандероли - ничо не изменится.

  • #13 Ник78 07.04.10, 19:08
     

    Чудненькое предложение! А изменить налоговую систему так, чтобы предпринимателю было невыгодно уходить в тень, не пробовали?

  • #12 Stoopid 07.04.10, 16:07
     

    Юлия Владимировна, согласен полностью!! Сам предприниматель (имел наемных рабочих до кризиса) и Был директором фирмы (также с наемными). Поэтому в целом Ваши суммы верны!! А самый действенный метод борьбы с "конвертами" - сделать снижающуюся шкалу налогообложения с ростом зарплаты!! И все - тогда предпринимателю будет невыгодно давать "конверты"! А то что за дела - я создаю на свой страх и риск рабочие места, стараюсь поднять благосостояние людей, а меня за мои же деньги и по морде!! И кто бьет-то - структуры, которые с меня же и кормятся!!

    А как еще распоряжение - если на фирме больше восьми сотрудников, обязательно в штате должен быть инвалид!! А если у меня работа на беготне построена, на хрена мне инвалид?! На хрена создавать липовые рабочие места за мой же счет для показателей дармоедам??

  • #11 Юлия Владимировна 07.04.10, 15:15
     

    #9 инженер сегодня, 13:27

    Я так полагаю что Вы работаете в государственной структуре и потому знакомы только с удержаниями с з/пл,которые действительно составляют прибл 20%.

    А теперь представьте что вы работаете на себя и наняли человека с окладом 1000,00 грн.Так вот начисления которые Вы должны заплатить гос-ву 332,0 грн в пенс .фонд,14 грн соцстрах,16 грн занятость, и порядка 25 грн в фонд несч.случая. И выходит чтобы Вы заплатили наемному работнику 800,00 грн чистыми, необх.гос-ву отдать 385,00 грн начислений и около 200,00 грн удержаний. И где,пардон, логика ?

  • #10 ххх 07.04.10, 13:41
     

    инженер сегодня, 13:27 а вы что-то производите? почему я обязан платить налоги и оплачивать зарплату налоговикам-которые меня постоянно доят, гаишникам-которые не помогают дорожному движению, а тупо зарабатывают своей полосатой палкой, ментам , врачам и т.д. устану перечислять бюджетников которые без денег и пальцем не пошевелят для того чтобы помочь мне , за чей счет они реально живут!!!!!!!

  • #9 инженер 07.04.10, 13:27
     

    Правильно,что борятся! У меня,допустим,20% изымают,я работаю на государство,получаю копейки,плочу в пенсионный и фонд занятости.А какой-то баран формально на минемальной зарплате и из неё берут налог,а получает "в конверте" 2500-4000 гр.Что за беспорядок?Где справедливость?

  • #8 Петя 07.04.10, 13:18
     

    2 может быть. Та да! Там мне ни разу, никогда, ни один товар не выдавали кассового чека. Т.е. там всё черным налом ходит.

  • #7 может быть 07.04.10, 13:02
     

    Как насчет оборота налички хотя бы на Барабашке? Кто-то пытался хотя бы проанализировать объемы наличных операций? какие там конверты, это детский лепет по сравнению с той колоссальной массой "черных" денег.

  • #6 Петя 07.04.10, 13:01
     

    2 ххх. А это потому, что _они_ хозяева жизни, а не мы. Потому _они_ нас доят, а не наоборот.

  • #5 Петя 07.04.10, 13:00
     

    А налоги снизить они не пробовали?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters