Шенгенские визы для украинцев не подорожают

Вступивший в силу Визовый кодекс Европейского союза несколько облегчает получение шенгенских виз, но по некоторым пунктам процедура усложняется. Хотя украинцев ужесточение порядка выдачи виз не должно коснуться, говорят дипломаты

Базовая стоимость шенгенской визы возросла с 35 до 60 евро. «Но Украина и ЕС подписали соглашение о либерализации визового режима, вступившее в силу в 2008 году, в котором записано, что стоимость визы для граждан Украины не может превышать 35 евро. Благодаря этому норма о 60 евро на нас не распространяется»,– объяснил посол по особым поручениям Сергей Алешин, курирующий в МИДе визовые вопросы.

Визовый кодекс содержит норму о том, что у всех граждан, получающих шенгенскую визу, будет проводиться сбор биометрических данных, в том числе отпечатков пальцев. Вместе с тем в МИДе подчеркивают, что данное требование пока не распространяется на украинских граждан, поскольку это затратная процедура, и ее введение займет немало времени. Новые правила будут вводиться поэтапно, начиная с территорий «высокого миграционного риска», например стран Северной Африки. Украина сможет избежать этого, если успеет в ближайшие несколько лет подписать с ЕС договор о безвизовом режиме, пишет Коммерсантъ.

Нововведения, облегчающие визовый режим, на украинцев распространяются. Так, кодекс предусматривает возможность для граждан, получивших отказ в выдаче визы, оспорить решение консульства. Впрочем, каждая страна самостоятельно определяет особенности процедуры апелляции. В отделе прессы и информации посольства Германии сообщили, что протест будет рассматриваться в среднем 8-12 недель. В консульском отделе посольства Польши заявили, что стандартный срок изучения протеста – 14 дней.

Кодекс также узаконил работу визовых центров – посреднических компаний, взимающих с граждан дополнительную плату за обработку документов. Стоимость их услуг ограничена 30 евро. При этом всем гражданам должно быть предоставлено право подавать документы напрямую в посольство или консульство, минуя визовый центр. Однако желающим сэкономить придется позаботиться о подаче документов заранее. «Через месяц после записи по телефону вас примут в посольстве, затем потребуется еще две недели ждать получения визы»,– пояснили в посольстве Нидерландов. А посольство Испании создало условия, делающее почти нереальным обращение граждан за визой, минуя посредников – здесь назначают собеседование на дату спустя 12 недель после телефонного звонка.

 
7 апреля 2010 г, 14:35
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters