В Киргизии – переворот. По всей стране массовые беспорядки, в заложниках – представители власти

Сегодня в столице Киргизии введен режим чрезвычайной ситуации. Со вчерашнего дня по всей стране продолжаются столкновения оппозиционеров с правоохранителями. С обеих сторон - десятки погибших, более сотни раненых. Сегодня оппозиция объявила: главная цель митингующих - «сменить власть в стране»

Накануне беспорядки произошли в городе Таласе, в ходе которых были ранены более 100 человек, из них 85 – сотрудники милиции. Там же митингующие штурмом взяли управление внутренних дел области, в котором во время захвата находился министр внутренних дел республики Молдомуса Конгантиев. Его взяли в заложники и избили, сегодня в СМИ появилась информация о его смерти от полученных травм.

Кроме того, в заложники попал первый вице-премьер-министр страны Акылбек Жапаров.

Позже волна демонстраций докатилась до столицы - Бишкека. Там тысячи оппозиционеров собрались на центральной пощади у здания правительства. Милиция предпринимает попытки разогнать их с помощью спецсредств. Поступают сообщения об убитых и раненых.

По другой информации, милиции удалось оттеснить демонстрантов от здания Дома правительства Киргизии, митингующие отступили на соседние улицы. Очевидцы утверждают, что часть митингующих останавливает троллейбусы и автобусы, чтобы заблокировать движение по центральным улицам Бишкека.

По данным оппозиционеров, «под контроль народа» уже перешли областные центры Талас и Нарын, захвачены здания государственных администраций в Московском и Чуйском районах (Чуйская область). Под контроль демонстрантов, сообщают те же источники, перешла и администрация города Токмак (Чуйская область).

В Иссык-Кульской области губернатор Кыдыкбек Исаев сдал свои полномочия, сейчас здание государственной областной администрации находится в распоряжении толпы.

В Сокулукском районе Чуйской области главу района и его заместителей не пустили в здание администрации, которое разгромлено участниками беспорядков. При этом основная масса митингующих организовано вывезена в столицу. Около 50 сторонников оппозиции удерживают здание под своим контролем.

В городе Токмок участники беспорядков уже разгромили мэрию, мародеры грабят рынок. Свыше трех тысяч человек собрались у мэрии города, закидали окна здания камнями и проникли в помещение.

В городе Балыкчи также наблюдается большое скопление людей, они захватили муниципалитет и требуют отставки мэра.

Один из лидеров оппозиции, бывший генпрокурор Киргизии, Азимбек Бекназаров объявил главную цель митингующих - «сменить власть в стране».

«Взять власть в свои руки в области - не главное, главное - сменить власть в стране», - заявил он на митинге в охваченном беспорядками Нарыне. В настоящее время экс-генпрокурор вместе с соратниками готовится к выезду в Бишкек.

Избранный участниками митинга «народный губернатор» Адыл Эсенов, и.о. руководителя неправительственной организации «За коалицию и демократию», уже отдает распоряжения. В частности, по его указанию, площадь оцеплена спецтехникой и автомашинами.

Стоит отметить, что оппозиционеры пытаются взять под контроль местные СМИ. По неизвестным причинам прекращено вещание ТРК «Пирамида» и «Пятого канала». Вчера государственная телерадиокорпорация Кыргызстана (НТРК) изменила запланированную программу передач и начала вести «прямой эфир» с участием сотрудников НПО и правозащитников. По некоторым данным, основное оборудование НТРК было сломано, вещание ведется через резервные мощности.

На события в Киргизии уже отреагировали мировые сообщества. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все политические силы в Киргизии к сдержанности и приступить к диалогу.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин полагает, что последние события в Киргизии, где ширится протест оппозиции, вызваны диктаторским режимом управления этой страной. «Пришедший несколько лет назад к власти в результате «тюльпановой революции» президент Бакиев (Курманбек Бакиев – ред.) скатывается к режиму личной диктатуры, а точнее, к диктатуре своей семьи, поскольку от имени президента его брат и сын фактически вершат власть», - сказал Затулин. Он напомнил, что против «диктатуры семьи Бакиевых» выступают те же силы, которые в свое время выступили против бывшего президента Аскара Акаева, который нашел убежище в России, спасаясь от «разъяренной оппозиции».

По материалам УНИАН, Интерфакс, Фергана.ru, РБК-Украина.

 
7 апреля 2010 г, 17:35
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 инженер 08.04.10, 15:24
     

    Пора и нам всех олигархов,депутатов и чиновников гнать в шею! Все они куплены на доллары США и евро Европы!!!!!!!!!

  • #18 караул 08.04.10, 09:40
     

    По-моему и у нас такое не за горами, протрезвеем после выборов и...

  • #17 ДА 08.04.10, 09:29
     

    Если бы на майдане кучмистов повесили, сейчас бы жили по- другому.

  • #16 прохожему 08.04.10, 08:46
     

    сейчас самое время (как в анекдоте - Боженька: "я вас **лядей пять лет в одном месте собирал")

  • #15 прохожий! 08.04.10, 02:15
     

    В Украине это надо было сделать 5 лет назад!

  • #14 Pivon 08.04.10, 00:33
     

    #13 ТЕРМИНАТОР 07.04.10, 22:24

    Да я вас умоляю) для этого требуется "один" хороший лидер, как это было во все века истории

  • #13 ТЕРМИНАТОР 07.04.10, 22:24
     

    наши хахлы будут терпеть до смерти)))я никогда не поверю что у нас будет такое же как и в киргизии народ никогда не соберется)))))

  • #12 ТЕРМИНАТОР 07.04.10, 22:22
     

    как приятно будет повесить какого нибудь политика или чиновника

  • #11 yur 07.04.10, 21:58
     

    в Беларуси будет то же самое-довели народ!!!!!

  • #10 Скептик 07.04.10, 21:57
     

    Это все придумали китайцы в прошлом году. Недавно смотрел сюжет по ящику, там рассказывалось, что китайцы увеличили свою армию на границе с Киргизией для ввода войск на случай массовых беспорядков. Что и будет сделано. Россия и Америка уйдут, Китай прийдет. Начинается новый передел мира. Как все знакомо и грустно. Вспомните 1938 год, Чехословакие, Гитлер и т.д...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters