Потребителей без счетчиков могут оставить без газа. Парламент обязал снабдить приборами всех

Верховная Рада сегодня приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект, которым предусматривается введение коммерческого учета газа для всех категорий потребителей. Устанавливать счетчики планируется за счет госбюджета и поставщиков газа. А те, кто откажутся, рискуют остаться без голубого топлива

Проект закона «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» №7024, инициированный Кабмином, поддержали 232 народных депутата.

По этому документу, субъекты хозяйствования, осуществляющие распределение природного газа, должны обеспечить установление счетчиков газа:

- для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых газ используется комплексно, в том числе для отопления, - до 1 января 2012 г.; для подогрева воды и приготовления пищи - до 1 января 2016 г.; только для приготовления пищи - до 1 января 2018 г.;
- для других потребителей - до 1 апреля 2011 г.

За отказ от установления газовых счетчиков в эти сроки потребителям разрешили отключать газ.

Как говорится в пояснительной записке принятого документа, «для введения 100-процентного оснащения населения счетчиками газа необходимо привлечение денежных средств в сумме около 2 млрд. 856 млн. грн. без НДС. В случае принятия такого варианта, начиная с 1 января 2011г. в течение следующих семи лет необходимо ежегодное финансирование в размере около 408 млн. грн. без НДС».

 
7 апреля 2011 г, 18:23
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 Объективный критик 08.04.11, 23:09
     

    Что значит для других потребителей????????

  • #13 ёпрст 08.04.11, 20:57
     

    этот недогаз хоть счетчиком считай хоть так пали, никуя нигреет.

  • #12 ололо 08.04.11, 10:56
     

    у меня если ставить счетчик - надо трубу вести вокруг окна, т.к. над плитой счетчик нельзя

  • #11 Петя 08.04.11, 10:45
     

    #3 123456,

    Не баиииись! Бодунные газовщики расфигячат тебе пол-кухни или пол-ванной, а потом скажут "обращайтесь в Харгаз (или как его сейчас там переименовали)... Далее очевидно... Всмысле, что ничего не докажешь.

    З.Ы. Снимай их работу на видеокамеру с датой, временем, называнием имен и т.п. Лучше проконсультируйся у юриста как вести такую съемку правильно, чтобы потом суд принял как вещдок.

  • #10 потребитель 08.04.11, 10:19
     

    Счетчики в квартирах – это хорошо, потому что мы не потребляем 9,8 куба на человека.А в 40 градусную жару, когда отключают горячую воду, за газ с нас берут в двойном размере, хотя только мазохист в пекло летом будет постоянно греть воду на плите, чтобы использовать 18,2 куба НА ОДНОГО человека!! Летом мы вообще пользуемся даже для купания холодной водой, потому что она теплая, а на плите варим только овощи для окрошки.

    Газовщики не знают, как еще с населения срубить капусту. Сейчас отключают от газа подъезды с газовыми колонками, где жильцы сами купили, а газовщики за хорошие деньги заменили колонки. Тогда претензий к жильцам не было. Они возникли только сейчас. Получается

    не мелкое вымогательство, а махинации в особо крупных размерах, если учесть масштабы города и области.

    В пос.Жуковского стоят 5-этажки лет 35-45 с газовыми колонками. Газовая служба НИ РАЗУ!!! за эти годы не предлагала заменить прогоревшие колонки. А теперь отключают стояки за якобы несанкционированные установки новых колонок, которые сами же газовщики и устанавливали. Моей знакомой пенсионерке года три назад подключили купленную ею колонку. Тип колонки назвали в газовой службе. В этом году с нее срубили 160 гривен под угрозой отключения газа из-за того, что якобы вытяжку гофрой вести нельзя - только оцинковкой. Но ведь гофру ей установил представитель газовой службы!!!

    Вот вам широкое поле для махинаций и выколачивания денег с населения.

    Может кто-нибудь получить от руководства Харгаза вразумительный ответ по поводу начислений за газ в летнюю жару при отсутствии горячей воды и каким образом, не переплачивая по два раза, жильцам поменять устаревшие и отработавшие свой срок газовые колонки, чтобы это было законным??

  • #9 JC 08.04.11, 09:42
     

    давно пора

  • #8 Ё-ма-Ё 08.04.11, 09:39
     

    В многоэтажках в каждой квартире не будут ставить, поставят общий счетчик на подъезд или на весь дом, также как с тепловыми сделали, и будут суммарный расход газа делить поровну на все квартиры. Все же лучше, чем ничего. А в квартире, где газ используется только для приготовления пищи, а не для обогрева, счетчик в общем-то и не нужен, не те объемы потребления, чтобы его установка быстро окупилась.

  • #7 . 08.04.11, 08:34
     

    правильное решение!

    сколько потребил - за столько заплати!

  • #6 . 08.04.11, 08:34
     

    123456

    "в квартире дрогой ремонт, мебель и совсем не планировалась, изначально, установка счетчиков" - да что ты ...

  • #5 Ник1965 08.04.11, 04:07
     

    Сейчас это стоит 1700 гр,

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters