Пробки уйдут в прошлое. На проспекте Гагарина идет реконструкция

Проспект Гагарина расширят до девяти полос и сделают велосипедную дорожку. Подготовка к реконструкции магистрали уже началась. Коммунальщики меняют трубы, старые пока переносят на обочину. Чиновники собираются поменять и все троллейбусные столбы и провода. Но движение электромашин по проспекту обещают не перекрывать

Просмотр видео

Пробки в часы пик и «тянучка» на светофорах. О проспекте Гагарина автомобилисты говорят: проехать здесь трудно. Водитель троллейбуса Денис Кущ жалуется, что из-за пробок часто отстает от графика.

Денис Кущ
водитель троллейбуса
Немного задерживаемся, стараемся не задерживаться, но немного задерживаемся

Дорожники говорят: пробки возникают из-за того, что магистраль узкая. Сейчас на проспекте - не больше шести полос движения. Хотят сделать девять. Коммунальщики уже начали подготовку - им надо отодвинуть к обочине трубы, которые проходят под будущей проезжей частью. И поменять троллейбусные столбы и провода.

Игорь Жданюк
заместитель директора городского Департамента строительства и дорожного хозяйства
Будут как минимум вынесены все электрические сети, которые под «Горэлектротранс». Будут контактные сети меняться. Будут вынесены инженерные сети – это и вода, и канализация, это перенос самих ливневок и, естественно, газа

Сергей Косенко сегодня - привилегированный водитель. Дорогу ему уступают все автомобилисты. Ведь Сергей по проспекту Гагарина ездит на фрезе. Это - специальная машина для уборки асфальта. Мужчина рассказывает: работы ему хватит до конца августа.

Сергей Косенко
оператор фреза
Должны подготовить к укладке асфальта проспект Гагарина, сделать профиль, чтобы был равномерный сток воды, чтобы склон дороги был, без бугров, выровнять поверхность

Деньги на реконструкцию магистрали дают и город, и государство. Правда, общую сумму чиновники пока не называют - мол, еще непонятно, во сколько обойдется магистраль. Закончить все работы дорожники обещают до конца года. На проспекте уложат два слоя асфальта. Гарантируют: он прослужит не меньше десяти лет. А для велосипедистов здесь сделают специальную дорожку.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
На проспекте Гагарина идет реконструкция
 
 
7 апреля 2011 г, 19:05
Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 02.1917 12.04.11, 02:15
     

    И "Объектив ТВ" на высоте. Давтян - молодец!-конструктивно оппонируетю (тоже участочек, говорят, отхватил у "Дороги смерти")...

  • #22 02.1917 12.04.11, 02:13
     

    У меня гостит сестра из зарубежа с ребенком, вчера первый раз вышли погулять с коляской по Павлову Полю - половину времени несли её на руках. Видимо Гепе тут не выгодно ремонтировать, не его масштаб. Вот пол-тысячи деревьев срубить да бабла отмыть на девяти полосах там, где никогда не было пробок...А Жданюк вырос после событий в парке Горького, не даром журналистов бил. Из главных инженеров гепиного "Паркинг плюса" до чиновника горсовета. Все мрази - под гепино крыло.

  • #21 Эскалатор 09.04.11, 00:10
     

    главное, что будет скоростной трамвай и маршрутки уйдут в прошлое.

  • #20 Рапунцель 08.04.11, 23:30
     

    два слоя..перый песок второй щебень! как в деревне!

  • #19 little_dorrit 08.04.11, 17:40
     

    Что касается качества ремонта - абсолютно согласна, что ремонт проводится так, что создается опасность аварийной ситуации. Срезанный под прямым углом асфальт, выступающие люки, - все это в темное время - либо погнутый диск (минимально), либо боковое столкновение с шарахающимся от неожиданного препятствия соседом.

    Относительно велодорожки - не верю. Не сделают. А если сделают такую, как на Гепа-штрассе, то лучше не надо. 0,5 метра кривого асфальта- там проехать можно только с хорошими навыками эквилибристики.

  • #18 little_dorrit 08.04.11, 17:37
     

    Гагарина... Нашли, блин, самую плохую дорогу в Харькове! На Кирова никогда членовозы не заезжали? А на улицу 1-й конной армии? А на Плехановскую? А на другие улочки, которые от Гагарина на расстоянии плевка, только вот членовозы по ним почему-то не ездят?

    И между прочим, Кирова ведет как раз к стадиону Металлист, это я про евро-2012 говорю! Раз уж делают дороги якобы к чемпионату, почему именно Гагарина?... Там как раз проблем было меньше всего. Зато на Кирова ухабы такие, что народ теряет с колес колпаки.

    Что касается качества ремонта - абсолютно согласна, что ремонт проводится так, что создается опасность ав

  • #17 ytka 08.04.11, 15:18
     

    на том участке, где сейчас срезают асфальт, пробок никогда и небыло. они были возле одесской например, где шестиполосная дорога превращается в однополосную. и сам по себе ремонт проводится дико - никаких знаков, вечером темень и острые края срезанного асфальта, люки торчащие посреди дороги. дикари вопщем.

  • #16 Грибоедов 08.04.11, 13:39
     

    бесшумный скоростной трамвай... Бугага!!! И, кстати, как людишки-то будут совершать посадку/высадку посреди магистрали?? Мутновато как-то...

  • #15 Эскалатор 08.04.11, 11:42
     

    Более того, в рамках реконструкции планируется размещение по середине проезжей части линии бесшумного скоростного трамвая. Планируется, что линия трамвая протянется по проспекту до улицы Одесская, где вольется у уже существующую линию трамвая 5 и 8 маршрута. Линия будет начинаться на пересечении улиц Кирова и пр. Гагарина, где также будет обустроен поворот с существующей трамвайной линии 27 маршрута. По проспекту будут обустроены следующие остановки : Державинская, Каштановая, Одесская. Специалисты считают, что проезд на таком трамвае должен стоить не дороже 3 грн за одну поездку.

  • #14 Петя 08.04.11, 10:50
     

    Взялись делать пр.Гагарина?

    Ладно, пусть теперь СДЕЛАЮТ и желательно КАЧЕСТВЕННО!

    В статье гвоорится про 9 полос. Это конечно хорошо, но тогда возникает очень важный вопрос с ПЕРЕХОДАМИ!!!

    Там и сейчас шалые пешеходы кидаются под колеса бегом через 6 полос! А представьте что будет при 9 полосах?!?!?!

    Подземные переходы похоже никто не проектировал. Значит сделайте ХОТЯ БЫ надземные!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters