МЧС: Четверть украинцев живет в зоне риска химического заражения

На большинстве украинских предприятий химической промышленности работает оборудование, которому более 25 лет, поэтому риск экологического бедствия сохраняется всегда

Об этом в интервью «Зеркалу недели» рассказал министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога.

«В стране функционирует немного более тысячи объектов, на которых используют или сохраняют 275 тыс. тонн опасных химических веществ. Каждый четвертый украинец живет в зоне возможного химического заражения. Слава Богу, в прошлом году и на сегодняшний день в Украине не произошло никакой чрезвычайной ситуации с опасной «химией», — рассказал министр.

«Достаточно сказать, что на большинстве предприятий работает оборудование, которому свыше 25 лет. Исходя из этой цифры, высокий риск инцидента может установить даже неспециалист», — подчеркнул он.

По словам Балоги, большую проблему также представляют промышленные отходы. «Из всего перерабатываемого химического сырья готовой продукции выходит около 40%. Остальное идет в отвалы и фактически не утилизируется. Наша окружающая среда ухудшается — к экологам не ходи!», — заявил глава МЧС.

 
7 апреля 2012 г, 10:17
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Злой химический работник 08.04.12, 08:24
     

    Министр сказал "А" и не сказал "Б". Я работаю на Стироле и мне пофигу что оборудованию 25 лет. А вот то, что нет "вредности" на таком производстве уже совсем не пофигу. Короче, министр рисанутся на публику решил. Если такой заботливый, то предложи что делать, а лучще возьми обязательства с Фирташа о людях больше заботиться, а не о своём толстом кармане.

  • #3 петров 07.04.12, 18:56
     

    #2 Допа, один в один только труба одна

  • #2 Допа 07.04.12, 14:14
     

    #1 sgt pepper,

    Пойди коксохим сфотографируй!

  • #1 sgt pepper 07.04.12, 13:40
     

    елизавета, не подскажете откуда фотка? на раб. стол в самый раз. спасибо

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters