В мире отмечают День здоровья

Каждый год, 7 апреля, Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами

Праздник отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами ВОЗ стали 194 государства мира, пишет calend.ru.

Тема и девиз Дня здоровья-2014 - «Маленький укус – источник большой опасности».

Ежегодно более миллиона людей умирают от болезней, переносчиками которых являются комары, мухи, клещи и другие насекомые, такие как триатомовые клопы. Эти трансмиссивные болезни, которые включают в себя малярию, лихорадку денге, желтую лихорадку, японский энцефалит, болезнь Шагаса и лейшманиоз, вызывают хронические заболевания у сотен миллионов людей и причиняют им огромные страдания. Именно профилактике и борьбе с трансмиссивными болезнями посвящен Всемирный день здоровья 2014 года, сообщается на сайте ООН.

«Изменение климата и среды обитания, рост международной торговли и участившиеся поездки — все это приводит к тому, что все больше людей оказываются незащищенными перед переносчиками этих болезней. Последние представляют угрозу во всех регионах, включая те страны, где прежде ее удалось устранить, но больше всего этой опасности подвержено беднейшее население мира, особенно люди, проживающие в глухих сельских районах, удаленных от любых медицинских учреждений, или в городских трущобах. Поскольку трансмиссивные болезни резко негативно влияют на здоровье людей, они являются серьезным препятствием для ликвидации нищеты и для устойчивого развития», - отмечается в сообщении.

На сайте Всемирной организации здравоохранения говорится, что кампания по случаю Всемирного дня здоровья 2014 года направлена на распространение информации о некоторых основных переносчиках и болезнях, которые они вызывают, и привлекает внимание к тому, что мы все можем сделать для нашей защиты.

 
7 апреля 2014 г, 11:38
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters