Газовщики просят быть осторожными в охранных зонах газопроводов

О правилах поведения возле магистральных газопроводов напомнили в компании «Укртрансгаз»

«По территории всех областей страны проходят магистральные газопроводы больших диаметров и высокого давления, имеющие важное народнохозяйственное значение. Параллельно газопроводам проложены воздушные и подземные кабельные линии связи. Следует помнить, что механическое повреждение подземных магистральных газопроводов может привести к аварии или взрыву большой разрушающей силы, а, возможно, и к гибели людей, пожару и прекращению на длительное время газоснабжения потребителей», - объяснили в «Укртрансгазе».

Для того, чтобы избежать несчастных случаев, на земельных участках в пределах охранных зон - от 75 м до 350 м в обе стороны от оси газопровода (в зависимости от диаметра) - категорически запрещается вести любую хозяйственную деятельность. Здесь нельзя строить жилые дома, размещать автозаправочные станции, строить гаражи и автостоянки, дачно-садовые сооружения, склады и другие сооружения. Также запрещено перемещать и разрушать знаки закрепления магистральных газопроводов на местности, повреждать линейную часть этих газопроводов, средств электрохимической защиты от коррозии, крановое оборудование, средства технологической связи и прочие составляющие магистральных газопроводов. Разводить огонь, сжигать сухую траву, солому и мусор, копать ямы - делать все это также нельзя.

«Строительные, ремонтные, земляные, геологоразведочные, буровые, взрывные, горные, землечерпальные работы на земельных участках в пределах охранных зон, в местах, где магистральные газопроводы проходят через реки, водоемы и болота, торфоразработки и организация карьеров для добычи полезных ископаемых проводятся только с письменного согласия филиалов ПАО «Укртрансгаз» и соответствующих органов государственного надзора и контроля», - отметили газовики.

Также они напомнили, что проезд автомашин через газопроводы нужно осуществлять по дорогам и переездам, специально оборудованным и согласованным с филиалами «Укртрансгаза».

Полевые сельскохозяйственные работы в охранных зонах газопроводов землепользователям также следует проводить с обязательным предварительным уведомлением филиалов «Укртрансгаза».

«Во время выполнения сельскохозяйственных работ в охранных зонах газопроводов с применением машин и механизмов запрещается обработка почвы на глубине более 0,45 м», - уточнили в компании, подчеркнув, что лица, виновные в повреждении газопровода, линейных сооружений и кабелей связи, привлекаются к административной или уголовной ответственности.

В случае обнаружения утечки газа или повреждения подземного магистрального газопровода при проведении земляных работ следует немедленно прекратить работы, организовать охрану этого места на расстоянии охранной зоны (75 - 350 м) и сообщить об этом в Центральный диспетчерский департамент ПАО «Укртрансгаз» по телефонам: (044) 461-21-04, (044) 461-21-05.

 
7 апреля 2016 г, 17:28
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 житель г. Харькова
    08.04.16, 15:20
     

    "До Департаменту державноi архiтектурно-будiвельноi iнспекцii у Харкiвськiй областi надiйшов лист ПАТ "ХАРКIВМIСЬКГАЗ" вiд 08.12.15 №18.13389 стосовно будiвництва павiльону "Кулиничi" (що належить народному депутату Украiни Мисику) по вул. Полтавський Шлях --- рiг вул. Камськоi в м. Харковi на мережi газопроводу низького тиску." До речi, кафе-бар знаходиться на вiдстанi 3м вiд житлового будинку!!! "Також ПАТ "ХАРКIВМIСЬКГАЗ" було направлено лист до адмiнiстрацii Жовтневого району Харкiвськоi мiськоi ради (Цибульник Т.А.) з проханням сприяння в усуненнi виявлених порушень." Споруда заввишки в два поверхи на сьогоднiшнiй день стоiть i працю.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters