Проводников лишили заработка

С 1 сентября оплата за постельное белье в поездах будет осуществляться только через кассы

Соответствующее постановление «О внесении изменений в Порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом» №781 принял Кабинет Министров Украины 30 мая 2007 года

Основная суть постановления - изменение принципа оплаты за пользование постельными принадлежностями в поезде, сообщает пресс-служба ЮЖД. Сейчас покупать постель можно как в кассе при покупки билетов, так и в поезде у проводника. С первого сентября, желая купить постель, все пассажиры должны будут оплачивать ее только в кассе.

Таким образом, постановление предусматривает, что постельные принадлежности (матрац, подушка, наволочка, одеяло, простынь и полотенце) в вагоне будут выдаваться только в том случае, если пассажир заплатил за услугу в кассе.

Вместе с тем, в отдельным случаях, предусмотренных Правилами перевозки пассажиров, багажа, грузоперевозок и почты железнодорожным транспортом Украины, приобрести постель можно будет и в поезде у проводника. Это можно сделать, если пассажир не оплатил постельные принадлежности в билетной кассе: при неотложном отъезде, в связи с несчастными случаями с родными и близкими, в случае неожиданного изменения графика движения поездов, в случае изменения по пути следования поезда категории вагона, в котором едет пассажир. Услугу должен предоставить пассажиру начальник поезда или проводник.

Также в нормативно-правовом акте отмечено, что оплата стоимости постели осуществляется только по желанию (!) пассажира: «Касир або інший працівник, який одержує гроші під час розрахунку з пасажиром, повинен з’ясувати, чи згоден пасажир сплатити за користування у вагоні постільними речами, чітко повідомити пасажиру про розмір плати за користування постільними речами, загальну вартість проїзду, суму готівки, одержаної від нього, номер поїзда, дату відправлення, тип і номер вагона, категорію місця, належну суму здачі».

Постановление Кабмина вступает в силу со дня его опубликования, кроме п. 1 (оплата услуги только в кассе), который вступает в силу через три месяца.

Справка:

1 марта 2007 года «Укрзалізниця» ввела возможность оплачивать постельное белье через кассы при покупки билета. Оплата - необязательна.

 
7 июня 2007 г, 11:48
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters