Харьковские БТРы успешно «отстрелялись» в Таиланде. Готовится новый контракт

Боевые машины БТР-3Е1, поставленные в Таиланд по контракту 2006 года, успешно прошли испытания. И тайские власти намерены пополнить свою армию еще одной партией украинских БТРов. Сейчас согласовывают детали контракта

Технические и боевые возможности первой партии бронетранспортеров БТР-3Е1 высшему военному руководству Королевства Таиланд продемонстрировали неделю назад.

Как сообщает официальный сайт компании «Укрспецэкспорт», с которой тайцы и подписывали контракт на поставку техники, в показе были задействованы все 12 машин первой партии. Управляемые тайскими экипажами БТР-3Е1 демонстрировали скоростное движение по пересеченной местности, успешно преодолевали наземные и водные преграды, маневрировали на плаву. Отдельно демонстрировались боевые стрельбы по учебным целям из пушек и пулеметов боевого модуля БМ-3М «Штурм» из огневых рубежей и на ходу, а также пуски ракет ПТРК «Барьер». В ходе стрельб вооружения и системы управления огнем БТР-3Е1 работали безотказно, все учебные цели были поражены с оценкой «отлично».

После успешных испытаний правительство Королевства Таиланд приняло решение о закупке для нужд своей армии дополнительно 121 БТР-3Е1, сообщает Интерфакс-Украина. В Госкомпании «Укрспецэкспорт» прогнозируют, что соответствующий контракт будет подписан до конца июня текущего года. Сейчас согласовывают детали.

Контракт между Украиной и Таиландом на поставку тайским королевским армии и флоту бронетранспортеров БТР-3Е1, машин поддержки на их шасси, а также средств обслуживания и ремонта, тренажеров и боеприпасов был заключен в 2006 году. В рамках контракта украинская сторона также обеспечит предоставление услуг по подготовке тайских специалистов по эксплуатации, обслуживанию и ремонту бронетранспортеров семейства БТР-3Е1.

Поставки бронетехники тайскому заказчику Украина начала в сентябре 2010 года. По данным украинской стороны, на сегодняшний день уже поставлено 14 БТР-3Е1, две машины техобслуживания (МТО), 3 тренажера для подготовки экипажа БТР, боеприпасы для боевых машин. В апреле 2011 года поставили партию из двенадцати БТР-3Е1 для Королевского Тайского флота. В общей сложности в рамках контракта тайским военным в течение 2010-2011 годов будет поставлено 112 единиц новой украинской бронетехники.

БТР-3Е1 – усовершенствованная версия БТР-3Е. Машина оснащена боевым модулем «Штурм» с 30-миллиметровой пушкой, пулеметом, гранатометом и противоракетой «Барс», немецким двигателем Deutz, а также автоматической коробкой передач американской фирмы Allison.

Разрабатывали новую версию в Харьковском конструкторском бюро машиностроения им. Морозова (ХКБМ) при инвестиционной поддержке госкомпании «Укрспецэкспорт».

ГК «Укрспецэкспорт» с декабря 2010 года, а ХКБМ с января 2011 года, входят в состав создающегося госконцерна «Укроборонпром».

 
7 июня 2011 г, 09:17 (обновлено в 13:20)
Ирина Ромалийская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Украинец 09.06.11, 15:23
     

    #12 ИзяЦимерман, Сам то ты понял какой ты бред пишешь? Движок и коробка это одно целое! Завод малышева даёт миллиардные сверхприбыли! Но их получают постедники! Там работают в пустых цехах почти одни пенсионеры, которые делают работу за десятерых. И называть их отбросами и теми кто нихера ни умеет делать может только прыщавый ботан!

  • #12 ИзяЦимерман 08.06.11, 09:48
     

    Коробка - америка, движок - изначально хотели поставить немецкий, но поставили американский, так как немцы отказались продавать свои движки. А завод Малышева - это нафиг никому ненужное сооружение на котором роботают только отбросы.. Не хочу конечно никого обидеть, но любой нормальный специалист ценит свой труд, и не согласится по году ждать выплаты зарплаты.. Так что там остались те, которых это устраивает и те, кто нихрена делать не умеет и не смогут найти работу.

  • #11 Украинец 07.06.11, 17:40
     

    #9 апостол Арнольд, Ничего подобного! Всё и мотор и коробка делает завод малышево! Даже зарубежные танки присылают чтобы на них установить малышевские моторы и коробкию Они считаются лучшими в мире по надёжности! Вот только рты ненасытные у министров которые работникам не платят по году зарплату на заводе малышева. Там работает 90% пенсионеров. Потому что не получая зарплату по гогду невозможно содержать семью! Да и на ту нищенскую зарплату которую там даже если бы и платили, одному невозможно прожить!

  • #10 Петя 07.06.11, 16:55
     

    У Таиланда кроме революционеров внутри есть еще проблемы с соседями.

    > В пятницу, 4 февраля, произошла перестрелка между таиландскими и камбоджийскими военными подразделениями в районе спорного участка границы между двумя странами.

    > В настоящее время отношения между Таиландом и Камбоджой в высшей степени напряжены. Территориальный спор за участок, на котором находится древний храм Преа Вихеар, входящий в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО, поставил два королевства на грань войны.

    Так что заказы на броники еще будут!

  • #9 апостол Арнольд 07.06.11, 13:46
     

    Мотор немецкий, коробка американская... только железка наша, а весь хайтек - забугорный.

  • #8 Азаров победун 07.06.11, 13:00
     

    БТР - Большой Тупорылый Рагуль

  • #7 ? 07.06.11, 12:20
     

    Сложно.

  • #6 ? 07.06.11, 12:11
     

    #3 ?, вот не было меня 4 дня, и уже под моим ником господин высказался.

    Уважаемый, если Вам не сложно, сделайте одолжение - смените ник ( я под этим "?" здесь уже достаточно давно). Не хотелось бы потом доказывать, что "не верблюд". Заранее благодарен.

  • #5 Петя 07.06.11, 11:31
     

    Тайцы готовятся к очередной революции. Накупят БТРов, будут им и давить свой недовольный народ.

  • #4 Ulet2 07.06.11, 10:52
     

    До конца июня текущего года Таиланд и Украины намерены подписать контракт.

    Ребята прочитайте текст и исправьте ошибки.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters