В Харьковской области могут отменить некоторые электрички

Для Южной железной дороги пригородные поездки убыточны. Транспортники жалуются: государство не возмещает предприятию деньги за перевозку льготников. А возить людей за свой счет для ЮЖД - слишком дорогое удовольствие

Просмотр видео

Зоя Шалимова живет за городом. Пенсионерка подрабатывает в Харькове - на работу и домой ездит на электричке. По пенсионному удостоверению - бесплатно. Когда узнала, что ЮЖД может сократить маршруты электропоездов, поняла, что придется пересаживаться на автобус. А значит, нужно будет оплачивать проезд. Каждый день это десять гривен.

Зоя Шалимова
пенсионерка
Пробовала маршруткой - не всегда водители берут, некоторые высказывают свое неудовольствие. Хотя по закону имеем право на льготный проезд. Как ветеран труда, как пенсионер. Маршрутка все-таки ощутимо дороже по стоимости

В службе пригородных перевозок уверяют: отмена некоторых пригородных поездов - мера вынужденная. Государство не возмещает затрат на перевозку льготников. А «живыми» деньгами расплачивается лишь каждый третий пассажир. Да и билеты стоят на порядок дешевле затрат на перевозку.

Игорь Кухарчик
начальник службы пригородных перевозок ЮЖД
Мы вынуждены будем отменять пригородные поезда, остановочные пункты, сокращать маршруты следования поездов, чтобы хоть как-то сэкономить затраты на ремонт подвижного состава

На ЮЖД говорят: больше шестидесяти процентов электричек исчерпали срок эксплуатации. Каждый четвертый вагон - нужно чинить капитально. Иначе - возить в них пассажиров будет небезопасно. Если государство не заплатит за перевозку льготников - отмена пригородных поездов неизбежна.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В области могут отменить некоторые электрички
 
 
7 июня 2011 г, 18:58
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 panKomorny 19.08.12, 18:44
     

    Чтобы пригородные поезда не отменялись, не должно быть миллионов узаконенных "зайцев" и должен быть тариф, обеспечивающий хотя бы безубыточность. А с нашим народолюбием наша власть разорит начисто и

    пригородное движение на железных дорогах, и городской электротранспорт. Я предпочитаю платить и ехать, чем бесплатно не ехать, ибо нечем ехать будет. А. Коморный.

  • #20 Павел, студент из Белгорода 08.06.11, 20:33
     

    1. Электрички всегда были убыточными. Даже в Советские Времена, когда они ходили по 15-20 раз в день. Просто раньше все убытки покрывались за счет грузовых перевозок, прошла электричка, за ней 2-3 грузовых поезда идут. Если электропоезда ходили 15 раз, то грузовые могли по 80-100 составов за сутки. А сейчас как-то непривычно, дорога пустая простаивает, с Белгорода в Харьков хорошо если 2 или 3 грузовых пройдут за целый день. Поэтому железная дорога вынуждена сокращать пригородные поезда.

    2. Единственный выход- система проездных билетов. В Советское Время проездные продавали по символической цене: купил за 2р.50коп. - проехать мог на 5-7 руб. (если в обе стороны ездить). И это был способ влияния на совесть, многие тогда покупали такие проездные. Для пенсионеров тоже должны быть проездные билеты (например, выделять пенсионеру определенную сумму на проездной- 100 грн., и пусть он решает: хочет- купит проездной, не хочет- поедет на маршрутке). Бесплатный проезд разрушит общественный транспорт. Льготный- только такой должен быть проезд (половину- платит пассажир, половину- государство).

  • #19 лола 08.06.11, 19:31
     

    #16 хм О чём вы, какие плюсы? Электрички изначально убыточны, даже если все до единого будут ездить с билетами. Потому что их стоимость устанавливается с оглядкой - а що там люди скажуть. Плюсы будут только в том случае, если на железку придёт частник. Но тогда бабульки будут вылетать из электричек, как сегодня на Алексеевке из маршрутки. А вообще всё ужасно грустно.

  • #18 qwer 08.06.11, 18:54
     

    Компенсировать льготникам проезд деньгами. И пусть как хотят либо ездят и платят, либо экономят и сидят дома.

  • #17 хм 08.06.11, 16:02
     

    #14

    ненене, раньше всегда было небо голубее и звезды ярче :)

  • #16 хм 08.06.11, 15:34
     

    да шо ж всем так льготники так мешают. Если меньше воровать, так еще и в плюсе работали бы.

  • #15 лола 08.06.11, 13:14
     

    #10 National Railways of Zimbabwe - 100%, особенно о "колхозниках". Но вы ещё забыли упомянуть о семечках. Народ в электричках натурально охамел: плюет шелуху на пол, никто друг друга не стесняется. О какой Эвропе можно говорить? Хутор он и в Африке хутор.

  • #14 National Railways of Zimbabwe 08.06.11, 12:10
     

    #13 Гостья Я,

    лучше вспомни, как электрички и поезда ходили во времена горбачевской перестройки или брежневской стагнации - тогда, чтобы доехать в нужное тебе место, надо было делать несколько пересадок и ждать часами на вокзалах в промежутках между ними.

    поезда и электрички были забиты под завязку, на вокзалах люди залазили через окна прямо с перрона.

    я сам помню, как ездил за бутылку водки в почтовых вагонах на мешках с редиской.

    так что не надо рассказывать про "банки с селедкой".

  • #13 Гостья Я 08.06.11, 10:33
     

    Все комменты - вода и бред... А проблема - РЕАЛЬНА. Уже сейчас не встретишь пригородный поезд с 10-ю вагонами... уже сейчас отправление могут задержать на час из-за неисправности состава... Уже сейчас едешь в вагоне электропоезда, а чувствуешь себя селедкой в банке... Что же будет дальше?????

  • #12 Denwer 08.06.11, 09:49
     

    #1 интересно однако

    А при чем здесь это, спросили бы как выходили из ситуации при ОН. Николай II.

    #10 National Railways of Zimbabwe - 100%

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters