Селянам будут доплачивать за телят. Станет ли это стимулом для увеличения поголовья?

В Кабмине решили поощрить тех, кто выращивает молодняк. Теперь всем, кто держит дома корову и теленка, раз в три месяца будут платить по 250 гривен

Просмотр видео

Раньше на этом лугу паслись больше пятидесяти коров. Теперь их можно сосчитать на пальцах одной руки. Эти две буренки принадлежат Лидии Кот. Коров женщина держит всю жизнь. Говорит: с каждым годом это занятие становится убыточнее.

Таким, как Лидия, чиновники отныне будут помогать - деньгами. В Кабмине подписали соответствующее постановление. В течение одного года за молодого теленка каждому фермеру будут выплачивать помощь.

Елена Кулик
и.о. начальника областного управления агропромышленного развития
Если молоднячок имеет возраст 3-5 месяцев, начисляется 250 гривен. Если у хозяйки молоднячок имеет возраст 6-8 месяцев - ему сразу начисляется 500 гривен. Если на эту дату молоднячок по возрасту 9-11 месяцев - то сразу 750 гривен

Хозяевам, у которых появился новорожденный теленок, выплачивать деньги будут поэтапно. Каждые три месяца будут выдавать по 250 гривен. Всего же фермеры могут рассчитывать на 750 гривен помощи. Чиновники признают: это небольшая сумма. Однако надеются, что она станет стимулом выращивать и разводить коров.

Сергей Чернов
председатель Харьковского областного совета
Если сегодня допустить снижение поголовья в частном секторе, то у нас возникнет дефицит и мясной продукции, и цельномолочной продукции, и сырья для переработки на молочных комбинатах. Значит, этот рынок займут импортеры, они будут диктовать свою цену

Чтобы получить помощь от государства, селянам придется собрать пакет документов и отнести их в сельские советы по месту жительства. Первые выплаты они начнут получать со следующего месяца. Однако харьковские фермеры говорят: такая сумма не стоит бюрократических хлопот.

Лидия Кот
жительница Дергачевского района
Это - ничего. Если считать, допустим, только отруби. Это пыль, и та стоит 35 рублей мешок, это пять ведер. А ей нужно каждый раз трижды забираешь домой, трижды. Обеим, получается, ведро

Чтобы зимой прокормить одну корову, только на сено нужно четыре тысячи гривен. И это не считая кормов и овощей, рассказывает Лидия. По сравнению с затратами на содержание коров, да еще и с малым теленком, помощь государства женщина считает копеечной.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Украинским селянам будут доплачивать за телят
 
 
7 июня 2012 г, 19:05
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Iwans 08.06.12, 08:16
     

    Так эти же деньги заберут сразу местным налогом! По Рогани ходят активисты из поссовета и слушают, у кого сколько коров в дворе мычит. Ну и соседи рады настучать. Потом приходит квитанция на 200 грн. за голову.

  • #3 best 08.06.12, 00:33
     

    госдарству нужно просто НЕ МЕШАТЬ !!1

    А если еще помогать будут, то - заживем...

  • #2 Apex 07.06.12, 22:21
     

    Отменили-бы налоги на скотину и стало-бы животноводство процветать.Не знаю,как сейчас,а ранее на каждую корову нужен паспорт и,естественно,заплатить налог.То,что сейчас введут помощь - хорошо,но чем обяжут скотоводов?

  • #1 Первый 07.06.12, 21:04
     

    Уменьшения поголовья никто не остановит, причина одна, нет цены на молоко, вернее она низкая.Тормоз развития животноводства в Украине как ни странно- государство! "Алексейчуки" на всех уровнях за последние 10 лет животноводство уничтожили. В Украине молочные продукты делают из чего угодно. Все трубят , что в украинских сырах нет пальмового масла, а машины из Одессы его везут на сырзаводы до последнего дня. Никакие подачки от власти животноводство не спасут. Более того крестьянам нужно помнить, что следом за деньгами к ним придут с проверками все органы вплоть до контрразведки, и цель у "блюстителей" одна- поделитесь деньгами.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters