Украина и Япония договорились о создании наноспутника

В ходе визита в Украину в июле японской делегации стороны договорились о создании наноспутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Об этом сообщает Национальное космическое агентство Украины

В июле Украину посетила японская делегация в составе представителей Токийского университета, университета Шиншю и компании NPO InterCos, сообщает пресс-служба НКАУ.

«В ходе переговоров отмечено, что совместное проектирование и эксплуатация микро- и наноспутников является целесообразным и перспективным направлением расширения украинско-японского сотрудничества в сфере космической деятельности», - сказано в сообщении. Принято решение о проработке возможности предоставления проекту создания наноспутника ДЗЗ статуса официального украинско-японского проекта. Для этого стороны договорились подготовить соответствующие соглашения и подписать их в ходе авиасалона «Авиасвит-2010» в Киеве в сентябре 2010 г.

Украинская сторона рассмотрит возможность расширения состава участников проекта создания наноспутника, а также возможность разработки образовательной программы с обменом студентами и стажировкой специалистов. Предусматривается также проведение консультаций с украинскими специалистами о технических характеристиках датчиков создаваемого наноспутника ДЗЗ.

 
7 июля 2010 г, 10:27
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Бася Бисевич 08.07.10, 08:58
     

    Украинцы, не напрягайтесь. Вас снимает японская скрытая камера

  • #6 Порох в пороховницах, ягоды в ягодицах 07.07.10, 16:15
     

    За эпоху миниатюризации бортового и навигационного оборудования спутники ДЗЗ снизили свою массу от тонн, до килограмм. Снижение массы позволило использовать принципиально иные реактивные двигатели коррекции орбит - ионные, имеющие большие скорости истечения и существенно меньший расход рабочего тела, чем химические, питаемые, как и остальное оборудование, от солнечных батарей.

    На старых, создаваемых в основном для разведки, а не исследований планеты спутниках ДЗЗ, был РИТЭГ в качестве основного источника, падение "Космоса" с которым в Канаде вызвало радиофобию.

    ЮжМашевская, способная выводить на орбиту или доставлять к порогу Белого дома десяток тонн ПН "Сатана", ныне переоборудуемая в РН Днепр, обеспечивает коммерческие пуски. Как вариант дополнительной нагрузки, пачек таких, весьма нежных, наноспутников под общим обтекателем. В нормальных странах созданием наноспутников, не то зубры ВПК, даже студенты занимаются.

  • #5 Кулибякин 07.07.10, 15:02
     

    это всё конечно очень хорошо, но надо не спутник, а трактор-нано

  • #4 vasya 07.07.10, 13:39
     

    а на околоземную орбиту его наверное задуют

    не запускать же ракетоноситель

  • #3 Артем8945803 07.07.10, 12:39
     

    А что, краткую информацию о том, что такое наноспутник, нельзя было добавить?

  • #2 круто 07.07.10, 12:10
     

    Да!

  • #1 Val 07.07.10, 10:40
     

    круто!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters