В Украине хотят ликвидировать налоговую милицию

Народные депутаты предлагают ликвидировать налоговую милицию, так как она фактически превратилась в «карательный орган». Ее функции собираются передать МВД, в частности, проверку плательщиков налогов. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования системы правоохранительных органов с целью улучшения инвестиционного климата в государстве)» зарегистрирован четырьмя депутатами БЮТ, входящими в так называемую «группу Портнова» (Андрей Портнов, заместитель главы Администрации Президента).

Депутаты объясняют свою инициативу низкой эффективностью работы налоговой милиции. «Из многочисленных жалоб и обращений граждан следует, что налоговая милиция фактически дискредитирует органы власти и государства: грубо и системно нарушает права и законные интересы граждан, действует непоследовательно и непредсказуемо, тормозит развитие экономики и поступление инвестиций, препятствует законной предпринимательской деятельности»,– говорится в пояснительной записке.

Кроме того, авторов законопроекта возмущает тот факт, что сотрудники налоговой милиции часто обращаются в суды для получения санкций на обыски, выемки и аресты банковских счетов. «Такие необоснованные обращения преследуют цель оказывать давление на предпринимателей и осуществлять коррупционные действия»,– говорят они.

Парламентарии подсчитали, что в среднем на 540 представлений налоговой милиции на ограничение конституционных прав граждан приходится только одно уголовное дело, которое в итоге доходит до суда.

Депутаты полагают, что функции налоговой милиции может выполнять одно из подразделений МВД – Департамент государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями. В то же время у них нет уверенности, что министерство не повторит тех ошибок, которые, по их мнению, совершила налоговая милиция.

В ГНАУ от комментариев отказались. Вместе с тем один из бывших начальников налоговой милиции, пожелавший остаться неназванным, считает все законодательные попытки реформировать налоговую милицию нецелесообразными, так как это снизит уровень борьбы с налоговыми преступлениями и ограничит доступ налоговиков к ежедневно обновляющейся базе данных.

Между тем в комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поддерживают идею ликвидации налоговой милиции.

Адвокатский корпус сомневается в том, что предложение депутатов будет реализовано.

Как отмечает «Коммерсантъ-Украина», это не первая инициатива реформирования структуры налоговой милиции. Программа деятельности Кабмина, разработанная правительством Юлии Тимошенко еще в 2007 году, предусматривала ликвидацию этого налогового подразделения. В начале 2008 года Президент Виктор Ющенко предлагал вместо налоговой милиции в структуре ГНАУ создать финансовую полицию при Министерстве финансов. А спустя неделю после этого народный депутат Геннадий Москаль (НУНС) рекомендовал Верховной Раде проголосовать за переподчинение налоговой милиции МВД. Почти через год о реформах в структуре ГНАУ вновь заговорили, причем уже представители Партии регионов. Депутат, а ныне вице-премьер по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович в рамках «Концепции реформирования правоохранительных органов» инициировал ликвидацию налоговой милиции. Но все эти предложения так и остались на уровне предложений.

 
7 июля 2010 г, 11:32
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 !Гоцман! 30.01.11, 00:38
     

    Всем добрый вечер! Пусть лучше НДС как налог ликвидируют.......

    Налоговая милиция в государстве дает самый большой процент пополнения бюджета, при том, что права и полномочия сократили до минимума.

  • #11 ага 23.10.10, 21:39
     

    вы все тупые!

  • #10 нет 18.07.10, 21:15
     

    ликвидировать, сократить или передать в другую структуру можно все. но налоговая милиция борется с нечестными. сколько можно воровать - хватит комерсанты. Заплати налоги и спи.

    вы же сами, как только сели на хвост налоговики ищите способы избавления (друзей, деньги) - а вот взялибы и запалатили-бы налоги, и вопросов к Вам нет. СЛАБО комерсы.

  • #9 sveta 07.07.10, 17:17
     

    Это неплохо,может нанесколько ртов станет меньше,ато налоговиков уже развелось тьма,

  • #8 Платильщик налогов 07.07.10, 17:03
     

    Мечты сбываются?!

  • #7 просто я 07.07.10, 13:54
     

    Дармоедов - гнать!

  • #6 ну прям петросян 07.07.10, 12:56
     

    Я бы и МВД ликвидировал. И раздал бы каждому по оружию.

  • #5 Профессор Преображенский 07.07.10, 12:36
     

    - В печку ее!

  • #4 Некто 07.07.10, 12:23
     

    Ребрендинг

  • #3 Серж1 07.07.10, 12:21
     

    худой, ты уж постарайся яснее выражать свою мысль, зачем же вываливать на нас незамутненный поток сознания

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters