Неправильно выгулянная собака – повод для уголовного дела. Нардепы приняли законопроект

Верховная Рада Украины приняла законопроект №5126 «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно нарушения порядка выгула домашних животных (собак)». За соответствующее решение проголосовали 382 депутатов из 431, зарегистрированного в зале

Сообщает РБК-Украина.

Согласно законопроекту, если животное нанесло потерпевшему телесные повреждения средней тяжести, владельца предлагается наказывать штрафом на сумму от 200 до 500 необлагаемых минимумов дохода граждан, общественными работами на срок от 150 до 240 часов, исправительными работами на срок до 2 лет или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Если животное стало причиной смерти человека или в результате нападения собаки потерпевший получил тяжкие телесные повреждения, то владелец собаки может быть осужден на срок от 3 до 8 лет. Если же нападение животного повлекло за собой гибель нескольких человек, владельцу может «светить» заключение на срок от 5 до 10 лет.

 
7 июля 2010 г, 12:37
Евгений Оноприенко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #31 ! 22.07.11, 14:36
     

    вот в европе есть уголовная ответственность за нападения собак, но собаки ходят без намордников. Теперь и у нас есть уголовная ответственность, логично тоже отменить намордники. Как в Европе.

  • #30 marvinmonro 08.07.10, 22:27
     

    #18 alx, для этого ввели регистрацию домашних животных! Если собака бездомная - вина власти, хоть это почти нереально, но требовать компенсации с нее...

    #21 Михаил Fktrcttdbx, представьте себе, я да! я никогда не выкидываю оберток в неположенном месте, не оставляю мусора после себя на пикнике и даже, по возможности, собираю тот, что оставили предыдущие посидельщики... Вы весной после схода снега гуляли в парке и на детских площадках?! Много там говна вода смыла????

    по поводу следить, простите, но представьте, в некоторых странах люди убирают САМИ и никто за этим не следит... просто это уже выработалось у них в привычку. А прочитал я внимательно, это всего лишь пожелание и мысль в слух.

  • #29 310783 08.07.10, 13:48
     

    При чем здесь неправильно выгуляная собака???? Статью надо было назвать Ответственность хозяевов собак за нанесение собакой телесных повреждений

  • #28 Ветальчик 08.07.10, 11:44
     

    Некто если бы чья-то собака покусает втоео ребенка посмотрим что ты скажеш.

  • #27 я 08.07.10, 10:07
     

    Повод бабкам и дебильным мамашам махать руками-костылями и вопеть на каждого проходящего с болонкой иль таксой-(

  • #26 Denwer 08.07.10, 09:04
     

    Наконец-то. Надо бы это еще донести до хозяев, увы, многочисленных в нашем городе, собак бойцовских пород.

  • #25 ? 07.07.10, 19:26
     

    Такой Закон действовал во времена СССР.Только и тогда,и сейчас органам МВД нет времени и сенса обеспечивать соблюдение этого Закона.

  • #24 Rerfy 07.07.10, 18:38
     

    Какое то мягкое наказание за бешеных кабысдохов! За покусанного человека собакой нужно давать минимум 10 лет тюрьмы! Если какбысдох стал причиной смерти человека или в результате нападения кабысдоха потерпевший получил тяжкие телесные повреждения пожизненное заключение собачатника!

  • #23 Петренко Василь 07.07.10, 18:15
     

    собачья власть - собачьи законы.

  • #22 Некто 07.07.10, 18:13
     

    В этот законопроект необходимо для полноты внести статью за провокацию собак, за наппадение на собак, за швыряние пивных и водочных бутылок в собак (а также питард, палок, бычков, и.т.д...), за неуважительное отношение к животным,... А то какой-то однобокий законопроект получается и направлен против собак, а вот люди герои - прям несчастные жертвы которых нада оберегать от посегательств собак. Фигня это все, мы обвиняем в наших бедах даже собак!!! Собака - друг человека (не человекообразного урода) и про это забывать нельзя!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters