Депутаты не захотели бороться с коррупцией

Верховная Рада не поддержала законопроект лидера политической партии «Фронт перемен» Арсения Яценюка «О Национальном антикоррупционном комитете». За проголосовали лишь 115 депутатов из 226 необходимых

Этот документ был зарегистрирован в парламенте 15 декабря 2009 под № 5437. В нем предлагается создать в Украине Национальный антикоррупционный комитет - независимый орган, который позволит привлекать к ответственности за коррупционные правонарушения чиновников. Сегодня из-за нехватки политической воли и круговой поруки в правоохранительных органах они остаются безнаказанными.

По своему статусу НАК является военным формированием, которое подчиняется напрямую президенту. Арсений Яценюк подчеркнул, что в международных рейтингах в части реальной борьбы с коррупцией Украина пока занимает «почетное» 146 место - между Кенией и Эквадором. «Страна полностью коррумпирована. К большому сожалению, коррупция стала основой украинской жизни. Невозможно родиться без коррупции, потому что надо дать деньги в роддоме, и умереть также невозможно, потому что надо дать деньги на кладбище», - отметил политик.

«Принятие одного законопроекта не решит проблему с коррупцией - это должен быть комплексный подход... Для того чтобы реально преодолеть коррупцию, необходимо начать с системных реформ дерегуляции, реформ в том, чтобы убрать государственную руку и государственное влияние на все сферы жизни, с системных реформ в образовании, предпринимательстве, земельных вопросах, правоохранительной деятельности. Для реальной войны с коррупцией стране необходим орган, подобный тому, который в 1930-х годах был сформирован в США - Федеральное бюро расследований», - заявил Арсений Яценюк.

В Украине таким органом должен стать Национальный антикоррупционный комитет - первый в истории Украины орган, который реально объявит войну коррупции, уверен депутат.

Полный текст законопроекта «О Национальный антикоррупционный комитет» читайте на сайте «Фронта перемен».

 
7 июля 2010 г, 15:54
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Копейкомобилист 08.07.10, 10:03
     

    Интересен факт, что часть депутатов все же проголосовали "за".

  • #3 ололо 07.07.10, 17:07
     

    А вы что ожидали? Пчелы против меда?

  • #2 ковр 07.07.10, 16:14
     

    Вот кого это устраивает, так это народ, они голосуют за коррупцию! ...Боже, убей идиотов!)

  • #1 карина 07.07.10, 16:01
     

    А депутатов все видимо устраивает. Им и с коррупцией не плохо живется.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters