Президент поприветствовал участников Первого международного гендерного форума

Мероприятие проходит сегодня в Харькове. Организационный комитет Global Gender Forum возглавляют супруга Президента Украины Марина Порошенко, народный депутат Ирина Луценко и глава ХОГА Юлия Светличная

В начале пленарного заседания руководитель области зачитала приветствие участникам форума от Президента Украины Петра Порошенко, передает пресс-служба ХОГА.

«Поздравляю вас с проведением Первого международного гендерного форума «Global Gender Forum».

Инициаторы мероприятия предложили подходящее время и место для его проведения. Европейский выбор украинского народа стал поворотным моментом нашей жизни. Наш выбор - в пользу свободы, первым показателем которой является свобода женщины и те широкие возможности, которые государство и общество открывают для нее.

В этом мы опираемся на собственную национальную традицию. Со времен Анны Ярославны Украина имеет большой опыт активного участия женщин в различных сферах социальной и политической жизни. Революция Достоинства, противостояние российской агрессии, реформирование государства разрушили многие стереотипы, в частности, относительно социальных ролей мужчины и женщины. Нам еще многое предстоит осуществить для утверждения гендерного равенства, но важные шаги уже сделаны.

Сегодня мудрые, активные, динамичные женщины, среди которых - инициаторы и участники форума, в значительной степени определяют реформаторское лицо законодательной и исполнительной власти Украины. Сейчас более 20 тысяч женщин проходят службу в Вооруженных силах. Ключевую прифронтовую область, где проходит нынешнее собрание, возглавляет женщина. Уполномоченным Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях также является женщина, которая делает очень много для облегчения принесенных войной страданий. Их вклад в защиту Родины и создание новой современной Украины является безоговорочным и признанным обществом.

Для государства приоритетом является открытие новых возможностей для женщин во всех сферах нашей жизни. Для достижения этой цели хотел бы всячески поощрить и поддержать различные общественные инициативы.

Верю, что нашими совместными усилиями мы утвердим гендерное равенство как одну из высоких ценностей нашего общества.

Искренне желаю форуму плодотворной работы, а его участникам - новых достижений для модернизации и процветания Украины».

 
7 июля 2017 г, 10:25
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters