На каких пляжах Харьковщины опасно купаться

На пляжах Алексеевского лугопарка, Журавлевского гидропарка и Безлюдовки -

безопасно. В то же время на некоторых водоемах области выявили ряд инфекций

Харьковский областной лабораторный центр провел мониторинговые исследования качества воды в местах массового отдыха. В июне были взяты пробы воды на 54-х пляжах на территории Харькова и области. Исследована 161 проба по санитарно-химическим показателям. Из них не соответствовали нормативным требованиям 8 проб (5,0%) - по содержанию сульфатов, показателями сухого остатка и биологического потребления кислорода.

«По микробиологическим показателям исследовано 289 проб воды, из них не соответствовали нормативным требованиям 22 пробы (7,6%): там обнаружено превышение индекса лактозоположительных кишечных палочек (далее - ЛКП)», - сообщается на сайте центра.

По фактам установленных отклонений от нормативных показателей направлены письма в органы местного самоуправления и владельцам пляжей с рекомендациями ограничить использования водоемов для купания населения.

В связи с потенциальной опасностью для здоровья населения лабораторный центр предостерегает от купания на пляжах:

- Балаклейский городской пляж на р. Ляховцы;

- пляж на р. Северский Донец в пгт Эсхар (Чугуевский район);

- зона рекреации вблизи Чугуевского молокозавода;

- пляж на Печенежском водохранилище вблизи развилки дорог с. Мартовое - пгт Великий Бурлук.

«В Харькове на пляжах Алексеевского лугопарка, Журавлевского гидропарка, Безлюдовского водоема, гидропарка «Октябрьский», Основянского озера, Петренковского водохранилища качество воды соответствует нормативным требованиям», - отметили в центре.

 
7 июля 2017 г, 17:24
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters