СЭС предупреждает купальщиков об угрозе «утиной болезни»

После купания в водоемах, заросших растительностью, где есть водоплавающие птицы, у людей может появиться покраснение и сильный зуд. Это симптомы церкариоза

В народе церкариоз называют «утиной болезнью», «водяным зудом», «зудом купальщиков». Это довольно распространенная паразитарная болезнь, которая возникает после купания в водоемах, зараженных церкариями (личинками утиных паразитарных червей).

Заразиться церкариозом можно с июля по сентябрь, а в теплых водоемах и еще дольше. При заражении кожа краснеет, отекает и через несколько часов покрывается плотными узелками размером от просяного зерна до небольшой горошины. Границы узелков, как правило, четкие, на поверхности многих из них образуются прозрачные пузыри. Особенно тяжело болезнь переносят дети (температура тела повышается до 38 градусов, нарушается сон, аппетит, они становятся беспокойными, раздражительными, капризничают).

Высыпания сопровождаются сильным зудом. При этом расчесывание кожи очень опасно: можно занести инфекцию, что приведет к осложнениям.

Специалисты облСЭС советуют при появлении первых симптомов для уменьшения зуда сделать примочки из раствора пищевой соды или с обычной холодной воды, смазать зудящие места мазью с ментолом, анестезином.

Если помимо кожных проявлений есть другие признаки болезни (головная боль, головокружение, повышение температуры, кашель), следует обратиться к врачу.

Чтобы избежать болезни, не стоит купаться в заросших водоемах, в которых плавают утки. Если все же довелось искупаться в подозрительном месте, нужно сразу после выхода из воды тщательно обтереть кожу полотенцем (чтобы сбросить личинок, которые еще не проникли в кожу) и при первой возможности тщательно вымыться под душем с мылом. Рабочие, которые в силу профессии должны находиться в таких водоемах, должны использовать спецодежду (резиновые сапоги, перчатки, комбинезоны).

 
7 августа 2012 г, 15:48
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Пассажир маршрутки 08.08.12, 10:03
     

    И не забывай, колян, познакомившись в следующий раз с герлой использовать спецодежду (резиновые сапоги, перчатки, комбинезоны).

  • #7 Ben 08.08.12, 09:33
     

    Колян, эта болезнь тоже утиная называется три пера ,признаки такие.Удачи в лечении.

  • #6 Dementia 07.08.12, 20:55
     

    #2 колян, песочин, так в статье же ясно написано: если всё это время "там" не мылся с мылом - надежда есть)))

  • #5 Копейкомобилист 07.08.12, 20:21
     

    Колян, обратись к врачу. Не к ветеринару...

  • #4 Изя 07.08.12, 17:27
     

    #2 колян, песочин,

    ЖЖОШ!!!!

  • #3 kiril 07.08.12, 16:21
     

    а чего СЭС не предупреждает, что жить вредно, можно умереть!!!!!

  • #2 колян, песочин 07.08.12, 16:00
     

    я вчера познакомился на пляже с одной герлой, пивко там, шашлычок, поплавали, поныряли, есенина ей почитал, гумилёва.. потом поехали ко мне.. сегодня утром обнаружил "там" сыпь и зудящее покраснение.. есть ли надежда, что это все таки утиная болезнь?

  • #1 СЭС 07.08.12, 15:54
     

    утиная болезнь - пьёшь и какаешь :)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters