В Украине закроют часть аптек?

Министерство здравоохранения изучает возможность введения ограничений на количество аптек, установив норму из расчета одна аптека на пять тысяч населения

Об этом сообщила первый заместитель председателя Государственной службы Украины по лекарственным средствам Инна Демченко, передает «Интерфакс-Украина».

«Эта тема изучается. Министерством здравоохранения уже даже были предложены изменения в лицензионные условия, которые касались пешеходной доступности. Это 300 м в городе, 400 м в районных центрах между аптеками и одна аптека на 5 тысяч населения в городах», - сказала она.

И.Демченко отметила, что эти предложения подержал Госкомитет по предпринимательству, но «заблокировал» Антимонопольный комитет.

«Мы надеемся, что, все-таки, проведем с участием аптечных ассоциаций общее совещание согласительное и совместными усилиями убедим Антимонопольный комитет в том, что такие ограничения необходимо вводить», - подчеркнула она.

По словам И.Демченко, норма «одна аптека на 5 тысяч населения» действует во многих странах, а в Дании одна аптека обслуживает 17 тысяч населения.

 
7 августа 2012 г, 14:32
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 рынок 09.08.12, 12:34
     

    #17 vella сегодня, 10:10

    если мелкие аптеки закроют, то такой ход только удешевит лекарства.

    У крупных, да, издержки проще распределяются на объем продаж. Но рынок не обманешь - в отсутствие конкуренции

    и госрегулирования цены только повышаются.

  • #18 хмурый медик 09.08.12, 10:21
     

    Министерство здравоохранения в бесплатной медицине "пригрело на груди змею" в виде рыночной фармации. Отсюда и всевозможные "манипуляции" здравоохранением. Да, фармпроизводители "выкручивают руки" медикам! А защита СЛАБАЯ!

  • #17 vella 09.08.12, 10:10
     

    Все забыли, что существуют экономические законы: например,спрос рождает предложение. Если у нас много аптек, значит есть спрос! В других странах есть страховая медицина, поэтому сравнивать не будем с нашей "бесплатной"! Аптечный бизнес сегодня в нашей стране не выгоден: надо иметь несколько точек; значит, выживает сеть! Поэтому, если мелкие аптеки закроют, то такой ход только удешевит лекарства.

  • #16 evg123 08.08.12, 22:13
     

    А также нужно установить норму для расчета, одну больницу на один город и пять карет скорой помощи на регион.Такая норма действует во многих странах,особенно на африканском континенте.И будет у нас средняя продолжительность жизни как в Сьера-Леоне -35 лет.А зачем государству старики?Пенсии платить?)))

  • #15 Изя 08.08.12, 11:43
     

    > меикмента

    медикамента

  • #14 Изя 08.08.12, 11:43
     

    Мне как раз нравится много аптек. У меня вокруг дом их 4 штуки. Если нужного меикмента нет в одной, иду в следующую. Удобно.

    А те кто тут кричит "закрывайте" - совки. Из-за вас опять будем ходить за километр-полтора в аптеку. работающую "с 8 до 18"...

  • #13 Изя 08.08.12, 11:40
     

    #11 мнение,

    > Ну и правильно, надо закрывать, потому, что что половину аптек торгует и выручку имеют только с реализации коффекса, кордепина и подобными медпрепаратами

    И к чему это приведет? Только к повышению прибыли от торговли наркотой у оставшихся аптек. Менты как были "в доле" так и останутся.

    Получается, это только передел рынка, никакой "заботы о молодежи".

  • #12 Ben 08.08.12, 09:45
     

    На одном только салтовском рынке возле Орлёнка их около десятка.А чего бы не торговать лекарствами если кабмин разрешил цены повысить в три раза от их стоимости?

  • #11 мнение 08.08.12, 08:48
     

    Ну и правильно, надо закрывать, потому, что что половину аптек торгует и выручку имеют только с реализации коффекса, кордепина и подобными медпрепаратами. Калечит себя молодёжь, а хорошие фармацепты например на ул Широнинцев и водичку запить предлагают. Во сервис.

  • #10 кру 07.08.12, 22:43
     

    чем больше аптек тем ниже цена и выше качество обслуживания!И что что их дохрена??аптеки чиновников не могут цены лупить. потому что ЧП-шники все равно будут демпинговать и делать цену ниже убивая рентабельность.уже и туда полезли

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters