Медики рекомендуют в жару пить воду, не дожидаясь ощущения жажды

В нынешних погодных условиях лучше носить легкую одежду, почаще обмываться, снизить физическую активность, избегать употребления крепких спиртных и кофеиносодержащих напитков

«В целом необходимо увеличить питье на протяжении всего периода жаркой погоды. Люди пожилого возраста должны часто употреблять воду, не ожидая чувства жажды. Также необходимо наблюдать за водным статусом людей, которые не могут обслуживать себя самостоятельно (лежачие больные, дети, пациенты со сниженной когнитивной функцией)», - сказано в сообщении на сайте Минздрава.

Чувствительные люди должны оставаться в прохладных или кондиционированных помещениях.

Необходимо носить легкую одежду, часто принимать ванну или душ. Также нужно снизить обычную физическую активность.

Минздрав подчеркивает, что данные советы подтверждены научными данными.

В то же время министерство приводит советы, для которых нет научной базы: не рекомендуется применение электрических вентиляторов, так как они повышают дегидратацию (обезвоживание). Минздрав также отмечает, что не стоит употреблять алкогольные напитки.

«Не употреблять алкоголь. Эта рекомендация часто переоценивается, необходимо различать употребление слабоалкогольных напитков, которые не вызывают выраженного диуретического эффекта, и тяжелых алкогольных напитков, которых следует избегать», - говорится в сообщении.

Также рекомендуется избегать употребления даже небольших порций кофе, чая и других содержащих кофеин напитков из-за возможных диуретических (мочегонных) эффектов.

 
7 августа 2012 г, 16:38
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 хмурый медик 11.08.12, 18:51
     

    А сами медики тоже страдают от жары! Участковый врач, идя на вызов, съедает мороженое, покупает бутылку воды и таскает её с собой! На приёме в поликлинике без вентилятора не обойтись, без воды не обойтись( за 3 часа приёма выпивается вместе с пациентами до 2-х литров). О питьевой артезианской воде в поликлинике никто не позаботился, ведь из крана воду пить нельзя!

  • #9 Изя 08.08.12, 11:53
     

    Берите пример с греков! Там по пол-дня - сиеста, никто нихрена не делает, сидят в теньке винцо потягивают. И страна в такой-же экономической ж.пе, как и Украина. )))))

  • #8 Пассажир маршрутки 08.08.12, 09:43
     

    Особенно прошу соблюдать это: "...почаще обмываться"

  • #7 санечка 07.08.12, 21:54
     

    советчики бля..

  • #6 милаславский 07.08.12, 18:38
     

    очередной бред. много воды пить нельзя - так как в случае чрезмерного потребления воды человек обильно потеет, а с потом выделяются соли, которые удерживают воду в организме. В итоге к концу дня - человек, который пил много воды - полный дохляк со сниженным содержанием солей в организме и как следствие обезвоживанием.

    Пейте минералку, и не более литра напротяжении всего жаркого дня. Ну а вечерком, часиков в 10-11, можно и пивка холодненького

  • #5 Макс из Краматорска 07.08.12, 18:34
     

    "В нынешних погодных условиях лучше носить легкую одежду, почаще обмываться, снизить физическую активность, избегать употребления крепких спиртных и кофеиносодержащих напитков" - достали эти ыксперды и советчики. Без вас убогих знаем, что делать

  • #4 н 07.08.12, 18:33
     

    #3 Dumper - работа не волк, в лес не убежит

  • #3 Dumper 07.08.12, 16:59
     

    #1 jkmuf 2,

    Нафиг ваши выходные, работать хочу.

  • #2 jkmuf 2 07.08.12, 16:51
     

    И попробуйте, умники великие, посидеть под кондиционером пару дней, а потом выходить в пекло.

  • #1 jkmuf 2 07.08.12, 16:50
     

    Да. На работе будем мыться в ванне, снизим физическую активность и т.п.

    Да объявите вы выходными дни, пока не спадет жара до 25 градусов, кроме производств, которые нельзя останавливать, и все.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters