В Харькове все больше матерей отказываются от грудного вскармливания

Медики говорят: если раньше мамы переводили малышей на смеси в основном из-за проблем со здоровьем, то теперь нередко, оттого что не хотят терять форму

Просмотр видео

Грудное молоко новорожденным не заменят никакие смеси, уверяют медики. Дети, которых кормили грудью, опережают своих сверстников по показателям IQ. У них лучше зрение, выше иммунитет, ниже риск заболеть простудой и диабетом. Случаи, когда кормить нельзя - редкость.

Инна Гаркуша
заместитель главного врача Харьковской городской детской поликлиники № 14
Со стороны ребенка лишь одно абсолютное противопоказание для прикладывания ребенка к груди - это нарушение обмена веществ фенилкетонурия. Со стороны матери – это открытая форма туберкулеза, ВИЧ-инфицирование, декомпенсация заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы, со стороны желудочно-кишечного тракта, онкозаболевания

Дарина кормить дочку грудью не могла первые четыре дня - не было молока. Женщина по образованию медик - перечитала много книг и испробовала все методы, чтобы молоко появилось.

Дарина Ткачева
кормящая мама
Я и массажи делала, и компрессы какие-то делала, и ноги парила народными методами, чтобы только молоко было. Как бы лактационные кризы, они периодически наступали. Первые три месяца было тяжело. И ультразвук делала на грудь в роддоме

Тем, кто хочет кормить детей грудью, но не может, помогают общественные консультанты. Но зачастую, сетуют активисты - кормить ребенка грудью мамам оказывается невыгодно.

Алиса Киселева
консультант по грудному вскармливанию
Мама сказала, что ей не подходит, потому что малыш постоянно хочет грудь, и на смеси он у них спал очень долго, то есть это их выбор

Акушеры-гинекологи уверяют: матери, которые отказываются кормить грудью, рискуют здоровьем своих чад. Дети, вскормленные смесями, чаще болеют.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Все больше матерей отказываются кормить детей грудью
 
 
7 августа 2012 г, 19:26
Наталья Руденко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 jkmuf 2 16.08.12, 15:53
     

    Все не однозначно.Но, безусловно, нормальная некурящая и не пьющая мама всегда будет стараться максимально долго кормить свое дитя грудью, потому что это и иммунитет, и любовь, и много всякого разного.Это прежде всего удовольствие для мамы и малыша. Грустно, что в наше время мамы думают о том, как бы поскорей отдать дитя няне, а самой вернуться к прежнему образу жизни.Никакие игрушки не заменят ребенку общение с мамой.Увы.

  • #14 хмурый медик 11.08.12, 18:02
     

    #13 Мамка,

    Отлично сказано! Только здравоохранение сегодня бесплатное!

    А если кто-то "ведётся", значит у него есть деньги .

  • #13 Мамка 09.08.12, 14:42
     

    "Общественный консультант" Алиса Киселева за свои визиты на дом берет 200 гривень и впаривает ещё кучу всякой хрени типа слингов,подушек для кормления,пеленок и т.д. по завышенным ценам ещё на 500 минимум!!! так что грудное вскармливание это такой же бизнес как и смеси!!!

  • #12 хмурый медик 09.08.12, 10:37
     

    Причина такой "статистики", по-моему, пищевые аллергии у матерей,курение и пьянство..А своё дитя отравлять не хочется!

  • #11 Бандерос 08.08.12, 18:20
     

    сиськи уже не те!!!!да и само значение этого предмета перешло в другую категорию

  • #10 КТ 08.08.12, 15:13
     

    Спорная тема на самом деле. Ведь реально, кормящие матери сами питаются химией и синтетическими продуктами из супермаркетов. И вся эта химия в молоке передается ребенку. Кому от этого легче?

    +100

  • #9 Изя 08.08.12, 11:56
     

    > Споная

    Спорная

  • #8 Изя 08.08.12, 11:56
     

    Споная тема на самом деле. Ведь реально, кормящие матери сами питаются химией и синтетическими продуктами из супермаркетов. И вся эта химия в молоке передается ребенку. Кому от этого легче?

  • #7 милаславский 08.08.12, 10:46
     

    #6 Dumper - вы правы, вместе с грудным молоком, дети получают не только еду, но и все витамины и минералы. Грудное молоко - это иммунитет ребенка. НО. Из-за ухудшения экологии и того, что население питается красителями, консервантами и т.д - у многих новорожденных из-за неправильного питания мам образуется неперивариваемость лактозы, т.е. для них грудное молоко - это отрава. Интересно, что в Европейском союзе - такой диагноз официально ставят детям, и процент довольно велик - около 20% (например в Швеции). В Украине, в отличие от ЕС и России, таких диагнозов никто не ставит,(может из-за тупизма врачей, а может из-за располяжений министерства) в результате только убивают иммунитет детей. Вместо того чтоб вовремя перейти на смеси, мамы продолжают кормить молоком доводя детей до дисбактериоза, который потом лечат антибиотиками - напрочь убивая иммунитет грудничков.

  • #6 Dumper 08.08.12, 10:29
     

    #3 Я1,

    Не, ну ты можешь со статистикой поспорить, только толку не будет. Ребенку нужно грудное вскармливание не только как еда.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters