Кризис на рынке недвижимости. В Харькове перестали покупать квартиры

По сравнению с прошлым годом продажи сократились втрое, отмечают специалисты. В условиях военных действий в стране люди боятся вкладывать деньги в жилплощадь. Но на стоимость жилья это влияет незначительно - квартиры подешевели только на 10%

Просмотр видео
Светлана Ковалева
продавец жилья
Квартира у нас - с сюрпризами. Это возможность сделать камин. Дом у нас послевоенный, изначально было печное отопление. И в этом углу проходит дымоход

Светлана уже год не может продать квартиру на Сумской. Дом советской постройки – с высокими потолками и большими комнатами. По словам хозяйки, садик, школа, магазины – все рядом. Агенты по недвижимости подсказали значительно снизить цену, но последние покупатели звонили в феврале. На вырученные деньги Светлана с мужем хотят купить дом в пригороде, но пока об этом приходится только мечтать.

Светлана Ковалева
продавец жилья
Это будет просто красивая территория с туями, с газончиком, с альпийской горкой. Что-нибудь такого плана. Может быть, когда-нибудь, лет через десять, мы обзаведемся хозяйством, но не сейчас. Сейчас хочется просто красоты какой-то

Рынок недвижимости замер. Люди боятся покупать, продавать и даже брать в долгосрочную аренду, рассказывает риелтор Виталий. Кроме того, сейчас редкие покупатели охотнее тратят деньги на новострой, нежели на квартиры с историей.

Виталий Солонарь
директор агентства недвижимости
В центре - очень специфичная недвижимость, поскольку очень много старого фонда, который, может, морально изжил себя. Хотя тогда строили очень качественно. Сейчас чаще обращаются за новостроем, чем, например, там пять или десять лет назад. Сейчас это более востребовано

За время независимости Украины такого упадка на рынке недвижимости еще не было, отмечают специалисты. Хотя небольшие кризисы происходят каждые 3-4 года. Сейчас держится спрос на однокомнатные квартиры, обмен и аренду жилья. Агенты, в свою очередь, подстраиваются под потребителя.

Андрей Нерознак
специалист по рынку недвижимости
Кто-то из агентов, конечно, уходит с рынка, прекращает свою деятельность. Это именно касается агентов. Но кто-то переформатирует свою клиентскую базу, перепрофилирует свою деятельность на другие сегменты рынка недвижимости. Таким образом, питается выжить в текущих условиях

Пока в стране не будет стабильности – рынок недвижимости не восстановится, утверждают эксперты. Люди подавлены и боятся вкладывать деньги куда-либо. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продажи упали втрое. И если бюджетное жилье все-таки покупают, элитная недвижимость с января простаивает.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове перестали покупать квартиры
 
 
7 августа 2014 г, 19:01
Ирина Антонюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 СIРКО
    08.08.14, 15:52
     

    Батенька!У нас и так каждый день война,а тепловые сети подрывать-это вообще лишнее.Не будет горячей воды и отопления тепловые сети не получат от населения ни копейки.А платить коммунальные платежи за свои здания тепловые сети должны,зарплату работникам-тоже,запчасти и материалы покупать-тоже.Тепловые сети и так наказали,выделив горячую воду в самостоятельную услугу и введя оплату за отопление только в случае его включения.Давным давно за отопление платили каждый месяц года одну и ту же сумму,потом ввели двухставочный тариф-летом абонентская плата,зимой плюс к ней плата за отопление.А теперь тепловым сетям уже никто не верит-вот когда включите отопление-тогда и деньги получите.

  • ....
    08.08.14, 12:09
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #11 КоксКвасневских
    08.08.14, 09:41
     

    Если зимой не будет горячей воды и отопления качественного, соберем гранатомет по чертежам и подорвем нафиг тепловые сети!!!

  • #10 мнение
    08.08.14, 08:20
     

    #7 Fokus_nik,

    Дурашка, оставаться в украине опасно. В "1000 атаманий" начинается война всех против всех. Что дальше - смотри в истории Гражданской войны.

  • #9 Боюсь
    07.08.14, 23:16
     

    скоро никто не будет платить за коммунальные услуги. и рухнет вся система. зимой разморозится и отопление и вода и канализация.

    следующийгод будет страшным. не говорю про электрические системы.

  • #8 Копейкомобилист
    07.08.14, 21:53
     

    У людей нет денег.

  • #7 Fokus_nik
    07.08.14, 21:32
     

    #5 мнение, #6 IONEX,

    Уважаемые, оставаться в Харькове вам опасно, бегите в Донецк, там вздохнёте свободно!

  • #6 IONEX
    07.08.14, 20:47
     

    #5 мнение, +100500. Следующим завалится рынок услуг: мойки, кафешки, и т.д.

  • #5 мнение
    07.08.14, 20:35
     

    Какой же дурак будет покупать недвижимость, если у Парашенко хобби хренячить по ней Ураганами и прочими Смерчами?

  • #4 Госдеп
    07.08.14, 20:30
     

    Рынок скоро упадёт еще в связи предстоящим превышением предложения над спросом, когда зарегистрированных ватников начнут на улицу выкидывать :-)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters