В Удах опасно купаться, там обнаружили вирус гепатита А

В реке Уды, в районе Октябрьского гидропарка, который располагается между Песочином и Новой Баварией, специалисты Госсанэпидслужбы обнаружили антиген гепатита А. Вирус вызывает острое инфекционное заболевание

Вирус гепатита А вызывает острое инфекционное заболевание, при котором поражается печень (вирусный гепатит или болезнь Боткина).

Инфекция передается через пищевой путь. Это значит, что даже один глоток воды из речки во время купания может привести к заболеванию. Кроме того, вирус остается на руках, болезнью Боткина можно заразиться и через овощи, помытые в реке.

Антиген гепатита А мог попасть в воду через неочищенные стоки или мочу больного вирусным гепатитом.

Как сообщила главный санитарный врач города Харькова Ирина Зубкова, теперь купаться в гидропарке категорически запрещено. Правда, купаться в Октябрьском гидропарке и ранее был запрет на купание, но по иной причине - у пляжа не было так называемого санитарного паспорта, необходимого для работы.

Пробы воды специалисты Госсанэпидслужбы брали из всех водоемов Харькова, но исследования опасений не вызвали.

 
7 августа 2015 г, 18:31
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Толик
    07.08.15, 23:49
     

    А что еще можно обнаружить в канализации?Сброс сточных вод в реку Лопань из Диканевских очистных сооружений отделен от части реки,протекающей через центр города ,плотиной на Новожаново ( в районе переулка Монгольского),сброс сточных вод из Безлюдовских очистных сооружений отделен от реки выше по течению плотиной в поселке Жихорь,ниже Мерефянского шоссе,а вот река Уды от Диканевских очистных сооружений плотиной не отделена,то есть есть сообщение воды из очистных сооружений и воды реки Уды выше по течению вплоть до плотины Октябрьского гидропарка.Если учесть объемы стоков Харькова ,то сточные воды вполне могут подниматься аж до Октябрьского гидропарка.Вот вам и гепатит.

  • #1 Алкашенок
    07.08.15, 19:19
     

    Это очень плохо я так заразился че

    рез воду на море

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters