Парламент намерен открыть для публичного доступа реестр владельцев недвижимости

ВР приняла в первом чтении правительственный законопроект №5114 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей»

За соответствующее решение проголосовали 247 нардепов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, целью данного законопроекта является установление механизма решения проблемы выявления физического лица - конечного выгодополучателя юридических лиц, а также свободного доступа к Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество.

В частности, законопроект №5114 предлагает дополнить Хозяйственный кодекс Украины статьей 64-1, согласно которой «предприятия, кроме государственных и коммунальных предприятий, обязаны устанавливать своего конечного бенефициарного собственника, регулярно обновлять и хранить информацию о нем и предоставлять ее государственному регистратору, в случаях и объеме, предусмотренных законом».

Кроме того, проект закона предлагает исключить из статьи 1 закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма» термины «контроль юридического лица» и «контроль физического лица». Вместо этого вводится понятие «конечный выгодополучатель юридического лица» и значительно расширяется понятие «публичные деятели».

Данный законопроект также предлагает внести изменения в статью 28 закона Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их отягощений», согласно которым информация о зарегистрированных правах и их обременений, содержащейся в Государственном реестре прав, является открытой и общедоступной.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя законопроект в парламенте, отметил, что он обеспечит гражданский контроль за собственностью высокопоставленных чиновников и их семей.

Как сообщалось ранее, сегодня Рада уже приняла три законопроекта из Антикоррупционного пакета, презентованного правительством. В первом чтении парламентарии поддержали законопроекты №5085, предусматривающий создание в Украине Национального антикоррупционного бюро, №5113, предусматривающий создание Нацкомисии по противодействию коррупции, и законопроект №4284а Об Антикоррупционной стратегии на 2014-2017 годы.

 
7 октября 2014 г, 13:33
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters