С января автотранспорт будет парковаться по новым правилам

Кабинет министров Украины утвердил правила парковки транспортных средств. Об этом идет речь в распоряжении правительства, принятом на внеочередном заседании правительства 3 декабря

Новые правила предусматривают, что отведение территорий под размещение площадок для парковки осуществляется органами местного самоуправления по согласованию с Государственной автомобильной инспекцией, сообщает РБК-Украина.

Правила запрещают размещать площадки для парковки на улицах с двумя полосами движения шириной менее 7,5 м. При этом площадки должны быть обозначены соответствующими дорожными знаками и разметкой.

Пользователь площадки обязан оплатить сбор за парковку и разместить в левом нижнем углу лобового стекла транспортного средства документ подтверждающий оплату, а по окончании оплаченного времени освободить место или оплатить фактическое время пребывание транспортного средства на площадке.

Вместе с тем допускается бесплатная стоянка транспортного средства в течение 10 минут по окончании оплаченного времени. В случае полной или частичной неуплаты парковочного сбора оператор (субъект ведения хозяйства, которое осуществляет обустройство и содержание площадок для парковки) имеет право препятствовать выезду транспортного средства с площадки.

Оператор обязан разместить на въезде/выезде с площадки телефонный номер, по которому пользователь может обратиться к оператору, представитель которого в случае требования пользователя должен прибыть в течение часа.

Если представитель оператора прибудет на место позднее, пользователь имеет право не оплачивать парковочный сбор. В случае же, если пользователь отказывается оплачивать услуги, представитель оператора должен составить соответствующий акт по форме, утвержденной Министерством жилищно-коммунального хозяйства.

Правила предусматривают, что оператор не несет никакой ответственности за сохранение транспортных средств, размещенных на площадках. Правила парковки вступят в силу с 1 января 2010 года.

В то же время с 1 января 2012 года в силу вступят пункты, которые предусматривают обязательство операторов оборудовать площадки парковочными автоматами в расчете не менее одного автомата на 10 парковочных мест.

Кроме этого, с 1 января 2012 года также вступит в силу обязательное оборудование площадок для платной парковки автоматическими въездными и выездными терминалами.

Также Кабмин обязал операторов выделить места для парковки транспорта инвалидов в объеме не меньше 10% от общего количества мест. Расстояние от въезда на площадку к ближайшему месту для транспорта инвалида не должно превышать 50 м.

Следует отметить, что сейчас оплата услуг парковки производится на «добровольных началах». Блокирование колес автомобилей, водители которых отказались оплачивать услуги парковки, противоречит законодательству Украины.

 
7 декабря 2009 г, 09:50
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Паразит 08.12.09, 09:47
     

    Да ни када, глупоё животное разве бывает много золота?

  • #3 Михаил ОДНАКО! 07.12.09, 18:13
     

    О!Чэ дило!А еще с пешеходов брать: прошел 100 метров по тротуару (на их содержание тоже средства идут) - плати 10 коп.Разве много?

    Только другие налоги надо отменить будет, а-то дважды за одно и тоже платить не приятно...

    ПыСы. Когда ж вы подавитесь, ПАРАЗИТЫ?!

  • #2 aistreb 07.12.09, 11:41
     

    Была в Дубаи и Каире-почти везде есть бесплатные парковки-и в центрах городов(деловые центры,магазины,рынки) так и платные-но в них хотя бы ввалили немалые средства-подземные,многоуровневые,с нормальной охраной ,освещением,кондиционированием и лифтами.За что дерут с киявлян?!Ни нормально припарковаться ,ни выехать.Ни копейки не вложив,не потратив из уже немало собранных денег за годы существования парковок-ежедневно парковщики ''работают '' на благо родного Киева(также как и метро,маршрутки и т.д.)Когда же средства собранные с киявлян и гостей столицы начнут отдаваться на благоустройство Киева?!

  • #1 Вован 07.12.09, 10:08
     

    Нашли еще за что снимать бабки,парковка теперь подорожает,а улучшения как всегда небудет.Пример парковка возле центрального рынка,дороги нет ,а денег давай,а если не дашь еще и обматерят.Где в нашей стране хоть какая-нибудь справедливость,и что у нас делают для людей(депутатов людьми не считать)????????????????????????

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters