Испытание на прочность

15 лет назад в Будапеште Украина подписала меморандум о добровольном отказе от ядерного оружия. Юбилей события – на которое, к слову, наша страна по своей воле отважилась первой в мире (!) – отметили вполне в духе начинания. Несколько дней назад в Минобороны был подписан Меморандум о взаимопонимании с Госдепом США

Американцы любезно предложили нам помощь в ликвидации вооружений. На этот раз – ракетных комплексов Scud-B, последнего «взрослого» оружия, способного нести ядерный боезаряд. В Украине снова радостно согласились, посчитав это очередным этапом реализации программы Совместного уменьшения угрозы, в свое время предложенной США. При этом «благополучно» позабыв и о реальном отсутствии гарантий безопасности, которые отечественные власти так и не стребовали с членов ядерного клуба, подписывая судьбоносные документы, и об отсутствии денежной компенсации за возвращение стратегических ядерных вооружений России. Проще говоря, Украина снова прогнулась перед заокеанскими «партнерами».

По иронии судьбы оба «ликвидационных» события тесно соседствуют с профессиональным праздником военных – Днем Вооруженных Сил Украины, который отмечался 6 декабря.

«Родина, может, не видишь? Да не слепая вроде бы…»

Еще одна пощечина? Можно сказать и так. Причем – всем. И гражданам Украины (ведь со странами, имеющими современные эффективные виды вооружения, общаются совсем иначе и не заставляют их становиться в позу просителя по любому поводу). И, конечно же, людям, несмотря ни на что имеющим право называться защитниками Отечества.

Что первым приходит в голову сегодня, когда мы говорим о современной украинской армии? «Ошибочно» залетевшая в Бровары ракета? Не уход – побег из Вооруженных Сил молодых, полных сил офицеров, которым надоело выживать на мизерную зарплату? Тысячи безквартирных военнослужащих? Или скандал, который весной этого года затеяла премьер с неугодным ей министром обороны?.. В любом случае, в стране как будто бы нарочно (да, кстати, а не специально ли?) сделано все, чтобы дискредитировать людей в погонах.

Поневоле позавидуешь политике ближайших соседей, которые, если пока и не могут до конца решить проблемы своих военных, то на уровне идеологии делают все, чтобы вернуть былой авторитет воинской профессии. Вспомните хотя бы сериалы последнего десятилетия, в которых офицеры выглядят настоящими суперменами. Заботятся при этом россияне не только об армии – о государстве в целом, заставляя считаться с собой весь мир. Но много ли вы видели подобного в Украине, да и видели ли вообще?..

Единственное, что сегодня «делают» в нашей стране для армии, – это обещания в скором времени отказаться от призыва и перевести армию на контрактную основу. Обещания, заметим, заведомо невыполнимые, поскольку денег на это в бюджете нет. И «обещальщики» прекрасно об этом знают. А зачем говорят? Да просто потому, что выборы на носу, а многим матерям, боящимся отпускать своих детей в армию, где сейчас непонятно чем накормят и ничему не научат (потому как ни на первое, ни на второе просто нет средств), – приятно это слышать.

Только цифры

Финансирование выполнения Госпрограммы развития Вооруженных Сил Украины в 2006-2009 гг. осуществлялось только в пределах от 30 до 50%.

В 2009-м Украина установила своеобразный антирекорд – впервые за годы независимости бюджет Минобороны составил меньше 1% ВВП. Так что теперь – из-за нехватки средств – 88% самолетов и вертолетов не могут подняться в воздух. 70% суден не в состоянии выполнять боевые действия. 40% бронетехники и артиллерии небоеспособны. А 96% личного состава проходят лишь теоретическую подготовку.

Сильная армия – сильная страна

Между тем, ВПК, оставшийся Украине в наследство от Союза, был настолько мощным, что даже сейчас не поздно создать в Украине по-настоящему сильную армию и заставить считаться с нами как с полноправным партнером. Главное, что для этого необходимо, – государственный подход к решению «армейской задачи».

– У нашей армии есть и наука, и традиции. Необходимо одно – обратить на армию особое государственное внимание. И не отбрасывать ее от общей системы развития государственности, ведь армия ее неотделимая составляющая, – считает генерал-майор в запасе, член партии «Фронт Перемен» Михаил Башкиров.

Есть возможности для восстановления военно-промышленного комплекса страны, позволяющие взаимовыгодно объединить усилия с теми же российскими предприятиями. Например, одним сдавать в ремонт свою технику (ведь на территории Украины, которая была рембазой ВС всего Советского Союза, оставалось более 130 ремонтных предприятий), другим – давать ей вторую жизнь. Отсюда – заказы и деньги на развитие отечественного ВПК, а значит – и собственно армии. За 18 лет страны-соседи так и не построили у себя предприятий, способных сразу заменить наши «Южмаш» или НТК им. Антонова. Так что вариантов взаимовыгодного сотрудничества для модернизации вооружений предусмотреть можно много, как предлагает это кандидат в президенты Арсений Яценюк.

Скажем прямо: в эти месяцы «армейскую карту» пытаются разыграть многие политики. Но последовательно говорить правду, какой бы горькой она ни была, предлагая при этом пути решения проблемы, получается только у одного. Арсений Яценюк четко излагает: в ближайшее время украинская армия может иметь две составляющие – силы быстрого реагирования, действующие исключительно на контрактной основе и получающие за свой труд достойное вознаграждение, и призыв. А «срочники» должны овладеть за время службы воинской специальностью, получить хорошую физическую подготовку и военно-патриотическое воспитание.

«Коротко сформулирую вам свою военную доктрину – не нападаем ни на кого, обороняемся от всех. Таков сегодня мир», – говорит Арсений Яценюк. Не случайно одна из его четырех ключевых задач – сделать украинскую армию боеспособной.

Мария Николайчук

 
7 декабря 2009 г, 17:46
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 buntar 09.12.09, 23:01
     

    Без очередной революции не обойтись, как не крути

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters