СНБО: Боевики активизировались в Дебальцевском направлении

Как сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, из «Градов» и минометов террористы обстреляли позиции сил АТО вблизи девяти населенных пунктов в направлении Дебальцево

Кроме того, в течение суток боевики атаковали позиции украинских военных вблизи н.п. Дебальцево, Калиновка, Редкодуб, Ользоватка, Миус, а также обстреляли опорные пункты и блокпосты сил АТО в районе н.п. Никишино, Малоорловка, Чернухино, Углегорск и со стороны шахты «Полтовская». Бойцы украинской армии нанесли ответные удары.

«Следует отметить, что противник начал более активно использовать системы залпового огня «Град». Обстрелы из «Градов» зафиксированы во всех направлениях. Это свидетельствует о том, что террористы постоянно получают боеприпасы», - сообщил Андрей Лысенко.

В донецком направлении боевики нанесли удар из «Градов», артиллерии, зенитных установок и минометов по позициям сил АТО вблизи Авдеевки, а также Опытного и Горловки. В Авдеевке снаряды попали в помещение отдела милиции, два правоохранителя получили ранения.

По данным Лысенко, из артиллерии и минометов террористы обстреляли позиции сил АТО в селе Пески, в районе Марьинки, Максимовки, и Новомихайловки и в селе Шумы.

Продолжаются обстрелы и в Мариупольском направлении. Боевики из «Градов», противотанковых управляемых ракет и минометов трижды обстреляли опорный пункт в с. Николаевка (Тельмановский район). Из «Градов» террористы атаковали военнослужащих вблизи н.п. Гнатово и Павлополя Новоазовского района, а также в районе Петровского Волновахского района.

Из минометов и артиллерии боевики нанесли удары возле пгт Мирное (Тельмановский район) и с. Богдановка (Волновахский район). Ситуация в Мариуполе спокойная, все службы работают в штатном режиме, уверил Лысенко

В районе Бахмутовской трассы террористы из минометов, артиллерии и гранатометов атаковали позиции сил АТО в районах шести населенных пунктов Донбасса.

В Луганском направлении террористы из «Града» обстреляли позиции сил АТО возле пгт Петровка (Станично-Луганский район), из минометов, гранатометов и стрелкового оружия - город Счастье, из минометов и стрелкового оружияи артиллерии - позиции возле Станицы Луганской и с. Макарово.

Также активность террористов зафиксирована около городов Попасная и Золотое. За минувшие сутки, по данным СНБО, погибли 2 украинских военнослужащих, 8 - получили ранения.

«Боевых столкновений на государственной границе за пределами зоны АТО не было. Также вчера не зафиксировано осуществление воздушной разведки беспилотниками террористов», - добавил спикер Информационно-аналитического центра СНБО.

 
7 декабря 2014 г, 16:35
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #25 нумизмат
    07.12.14, 23:08
     

    Ніна Матвієнко: скандальне інтерв'ю про АТО, олігархів і Україну!

    https://www.youtube.com/watch?v=-gXhA-lWkQ0&feature=share

  • #24 cerbgbnjhfps
    07.12.14, 21:27
     

    что для обеспечения занятости населения на Украине должна быть трудоемкая промышленность, и должен быть внешнегосударственный сбыт производимой продукции, и что сбыт этот может быть только в страны бывшего Советского Союза, что разрыв с этими странами, и в первую очередь с Россией - это гибель для украинского народа.

    Но никто это украинскому народу не объясняет. Проамериканские украинские СМИ ведут русофобскую пропаганду, а российские ведут речь о защите русскоязычного населения, о том, что Украины больше нет, о том, что ее никогда и не было, о том, что ее и не должно быть, т.е. со своей стороны также разжигая ненависть между украинским и русским народами и провоцируя отделение Донбасса.

  • #23 cerbgbnjhfps
    07.12.14, 21:26
     

    Донбассу не нужна независимость. Донбассу необходимо объединение с другими промышленными областями Украины, в первую очередь с Днепропетровской и Запорожской областями. Донбассу необходимо сохранение всей украинской промышленности.

    И сохранение украинской промышленности необходимо всему украинскому народу. Но в подавляющем большинстве этот народ не понимает своих настоящих интересов, не понимает того, что Украина со своими ресурсами и своим населением не может быть независимым государством,

  • #22 cerbgbnjhfps
    07.12.14, 21:26
     

    Но России Новороссия в формате Донецкой и Луганской республик вообще не нужна. У нее достаточно своих угольных, газовых месторождений, которые не являются убыточными. Себестоимость угля в Донбассе значительно выше, чем в любом российском месторождении. Более того, Россия заинтересована в сохранении металлургического комплекса Украины, т.е. в том, чтобы не разорвалась связь между Донбассом и украинскими железорудными месторождениями.

    Поэтому Россия не спешит признавать независимость Новороссии. Отделение Донбасса от Украины - это американский проект. Проект, от которого пострадает в первую очередь население Донецкой и Луганской областей , и население всей Украины.

  • #21 cerbgbnjhfps
    07.12.14, 21:24
     

    Проамериканское правительство нынешней Украины ведет целенаправленную борьбу по уничтожению металлургического комплекса Украины, по изоляции украинских железорудных месторождений от угольной базы, по уничтожению Донбасса.

    Военными действиями разрушается в первую очередь инфраструктура населенных пунктов Донбасса. Уничтожаются школы, больницы, коммуникации, разрушаются шахты. Беспорядочным обстрелом население запугивается, изгоняется, у него нарастает ненависть и к украинской армии, и ко всей Украине в целом. А по всей Украине нагнетается неприязнь к "колорадам", которые хотят подарить Путину кусок Украины.

  • #20 cerbgbnjhfps
    07.12.14, 21:23
     

    Я не могу сказать, что я люблю Путина, или, что олигархи России для меня в чем то ближе и роднее, чем олигархи других стран. Но то, что Россия имеет намерение сохранить металлургический комплекс Украины делает меня в данном вопросе безусловно сторонником политики Путина. При том, что в этой политике меньше всего альтруизма, бескорыстной любви к русскоязычному населению Юго-Востока. Равно как и у правительства Порошенко меньше всего заботиты об интересах украинского населения.

  • #19 cerbgbnjhfps
    07.12.14, 21:23
     

    Но это для капитала. Для жителей Украины , и в первую очередь Донбасса, такая переквалификация региона оборачивается трагедией. .Трагедия заключается в том, что при масштабной добыче сланцевого газа в бывшем угольном бассейне подавляющая часть населения Донбасса окажется просто ненужной, останется без работы и без средств к существованию. Более того, ненужной оказывается и большая часть всего

    Юго-Востока Украины, где из промышленности останутся только добывающие предприятия, а все металлургические заводы, а вслед за ними и машиностроительные, трубопрокатные, судостроительные и т.д. и т.д. - вся эта промышленность прекратит существование.

  • #18 cerbgbnjhfps
    07.12.14, 21:22
     

    Я, к сожалению, плохо знаю о том, какие запасы сланцевого газа прогнозируются в Донбассе. Теоретически в таком угольном месторождении в большей или меньшей степени должны быть загазованы все вмещающие породы. А добыча газа при помощи бурения значительно дешевле, чем добыча угля шахтным способом (и по стоимости оборудования, и по количеству рабочей силы). Кроме того бурение можно вести на значительно больших глубинах. Т.е. для капитала есть все предпосылки превратить нерентабельный регион в более или менее рентабельный.

  • #17 cerbgbnjhfps
    07.12.14, 21:21
     

    Естественно, что после отделения Украины ни о каких новых заводах уже не могло быть и речи, по всей Украине разорялись, прекращали свое существование действующие предприятия. И о донецком угле заговорили как об энергетическом сырье. Но добывать энергетические угли с такими затратами это не просто нерентабельно, это преступно, ведь в условиях капитализма затраты эти окупаются человеческими жизнями.

    Но в своей преступности капитализм пошел еще дальше. Взамен нерентабельного угольного месторождения Донбасс стали рассматривать как перспективный район для добычи сланцевого газа.

  • #16 cerbgbnjhfps
    07.12.14, 21:20
     

    исключительно для украинской металлургии уголь необходим в количествах, что для его добычи хватило бы несколько шахт Донбасса,для их обслуживания сотой доли из всех работающих на Донбассе шахтеров.

    проблема донецких шахтеров была в Советском Союзе причиной того, что шахты Донбасса продолжали работать в полном объеме и регион находился на государственной дотации. ликвидация целых поселков, переселение или переквалификация огромного количества людей вызвало бы бурю негодования. интересы людей были все еще выше, чем интересы производства,предполагалась постепенная переквалификация шахтерского региона, строительство на Донбассе новых заводов преимущественно тяжелого машиностроения.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters