Украина продала за границу 9,5 миллионов тонн кукурузы

В 2013 году страна нарастила экспорт кукурузы на треть. Объем поставленной на внешние рынки кукурузы - больше, чем половина всего экспортированного зерна в новом маркетинговом году

Отечественные аграрии продали за границу 9,5 миллиона тонн этой культуры. Это на 3 миллиона тонн больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого маркетингового года, сообщает Правительственный портал.

«Кукуруза остается для Украины основной экспортной культурой. Поэтому объемы ее экспорта мы динамично наращиваем. Это подтверждают и результаты поставок в 2013 году. Так, к новому году аграрии поставили на внешние рынки 9,5 миллиона тонн кукурузы нового урожая. То есть, более чем на 3 миллиона тонн больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого маркетингового года», - отметил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По словам Николая Присяжнюка, после завершения уборки нового урожая экспорт кукурузы активизировался. Так, в ноябре и декабре за рубеж продано по 3,6 миллиона тонн этой культуры. Это максимальный показатель отгрузок этой культуры.

«Такую высокую динамику мы должны сохранить и после нового года. Ведь в целом мы планируем экспортировать кукурузы около 19-20 миллионов тонн. Это рекорд для Украины, который позволит выйти на 3 место среди ведущих поставщиков этого вида зерна в мире», - подчеркнул министр.

Также Глава ведомства добавил, что кукуруза имеет высокий спрос на мировых рынках. Поэтому Украина продолжит расширение рынков ее сбыта и поиск новых в 2014 году.

 
8 января 2014 г, 10:47
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 монах 09.01.14, 09:50
     

    Самим бы голодными не остаться.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters